Центробанк хочет запретить криптовалюту в России (4 фото)

Категория: Политика
20 января 2022
Нельзя будет ни майнить, ни покупать крипту - ничего. Закон примут в ближайшее время.





Центробанк РФ возглавляет Эльвира Набиуллина, и у нее всегда много «инициатив». Одна из них - запретить крипту. Регулятор считает, что

«Нужно снизить угрозы, обусловленные распространением криптовалют».

Что за угрозы, по мнению Набиуллиной, несет крипта?



Непроизводительный расход электроэнергии.

В целом, да. В одной Иркутской области развернулся настоящий бум майнинга. Из-за низких тарифов на электроэнергию, большинство майнеров мигрировало в эту область и стали варганить крипту в гаражах, квартирах, арендованных заводских цехах. Дело дошло до губернатора, который жаловался, что из-за криптоэнтузиастов в области возник дефицит электроэнергии. Но тогда он говорил не о запрете, а о повышении тарифов.

Негативное влияние майнинга на окружающую среду.

«Тенденция по увеличению доли России в общем объеме майнинга способна увеличить углеродный след страны и препятствовать достижению намеченных целей в области устойчивого развития».

Насчет устойчивого развития не знаю, тут у многих есть вопросы) Но знаю, что мы занимаем третье место в мире по майнингу биткоина - его заняли, после того, как в Китае крипту жестко зарегулировали. Возможно, это действительно оказывает сильное влияние на окружающую среду. Если есть экологи - отпишитесь в комментах, так ли это.

Дефицит полупроводников.

«Повышенный спрос на графические адаптеры и специализированное оборудование для майнинга стал одним из факторов дефицита полупроводников, в результате которого значительно снизились объемы производства чипов для иных целей. Кризис полупроводников оказывает влияние на различные виды деятельности по производству товаров».

Если по-русски, то хорошую видюху достать стало сложно, а ее стоимость выросла до небес - это правда. Сильно ли это влияет на «производство других товаров»? Не особенно, для большинство из них топовые видеокарты не нужны, да и тотального дефицита полупроводников тоже нет.

Финансовые потери граждан.

Люди верят в МММ Илона Маска и его доггикойны, и прочий бред. Вкладывают деньги, после чего эта крипта обваливается на 300% и имеет бледный вид. Рассказывают какие-то дикие истории, когда люди продают квартиру, чтобы закупиться «перспективной» криптой и прогорают. Но это уже вопрос не к майнингу, а к мозгам этих товарищей - там совсем все плохо. А в целом - можно ли рассматривать крипту как инвестицию? Скорее, нет. Ее стоимость слишком нестабильна. Тут, наверное, можно со скрипом согласиться с Сахипзадовной.

Обход регулирования.

«Майнинг формирует спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от распространения криптовалют и создает стимулы для обхода регулирования».

Видимо, это и есть основная причина для запрета. Крипту действительно не зарегулируешь, а операции по ней не отследишь. А если деньги идут мимо кассы - значит это дело надо прикрывать, так считает ЦБ.





И предлагает:

Запретить любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка.

Запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют на территории России.

Запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты.

Запретить майнинг криптовалют в России.

Блокировать операции по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги.

Ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за покупки в криптовалюте.

До этого ЦБ сообщал, что с момента принятия поправок в закон, действующая крипта на кошельках у граждан будет законной. Что у вас уже есть - никто не тронет, нельзя будет только майнить и покупать-продавать новую. А со старой криптой делайте, что хотите. Но теперь говорят о том, что вся крипта и операции с ней будут «вне закона».



Скорее всего, поправки примут в течение месяца.

Так что криптовалюты - гуд бай. Ну а мы посмотрим, как это на нас отразится. Есть подозрение, что никак. Конечно, за исключением криптоэнтузиастов, эти теперь мигрируют куда-нибудь в сторону Антарктиды.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация