Arctic Cat-Kitty — классный детский ретро-снегоход для веселья на свежем воздухе (9 фото + 1 видео)

20 января 2022
Для многих россиян название Kitty Cat ассоциируется с кормом для котов. Однако в этот раз речь пойдёт о маленьком детском, но вполне настоящем снегоходе из семидесятых годов.





Не представляю себе, сколько радости испытывали ребятишки в семидесятых и восьмидесятых, обнаруживших у своей ёлки такой шикарный подарок. Снегоход ведь настоящий, только маленький.



Компания Arctic Cat появилась в 1960-м, благодаря усилиям Эдгара Хеттина, основателя всем известной Polaris, но Kitty Cat появился не сразу. Идея о создании микрохи появилась в 1970-м, год ушел на разработку с испытаниями и в 1972-м началось серийное производство крохотного снегохода.





Несмотря на скромные размеры, вес «игрушки» около 45 килограмм, большая часть приходится на мотор и гусеничный движитель.



Мотор карбюраторный двухтактный, одноцилиндровый, объемом 59 см3, в лучшие свои годы выдававший мощность в 3 лошадиных силы. Находится он спереди, заводится «дергалкой», удобно расположенной под правой рукой.





Ни о каких элементах комфорта типа подогрева руля и сидения тут даже речи не идёт что для тех времен неудивительно, ведь такие опции едва ли могли быть на серьёзных машинах для взрослых дядек. Зато фара есть, и она даже работает.





Производство детских «Котов» длилось 15 лет, они были очень популярны на севере США, на Аляске и в Канаде, экспортировались и в Скандинавию. Даже в наши дни их можно найти, в зависимости от сохрана и работоспособности цены начинаются от 600 долларов, и чаще всего покупают их взрослые дядьки возрастом за пятьдесят, как память о своем счастливом светлом детстве.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация