Концепт Skoda Tudor 2002 года был настолько крут, что кто-то его украл (10 фото)

20 января 2022
С тех пор, как Volkswagen приобрел Skoda в 1994 году, они никогда не давали чешскому бренду возможности построить двухдверное купе. Ближе всего автопроизводитель к этому подошел в 2002 году, когда Skoda представила миру концепт Tudor на автосалоне в Женеве.





Компания Skoda перешла под крыло могущественного концерна Volkswagen еще в начале девяностых годов, однако окончательно покончить с убыточным прошлым чехам удалось лишь в XXI веке. В стремлении разнообразить модельную линейку (на тот момент в портфолио марки входили лишь Fabia и Octavia), к 2001 году в Млада-Болеславе «изобрели» большой седан Superb, построенный на растянутой платформе пятого «Пассата». А годом позже – на мотор-шоу в Женеве – чехи показали его концептуальную двухдверную версию по имени Tudor.



За дизайн «Тюдора» отвечал Зденек Цибулька. Другие ребята во главе c Томасом Ингенлатом (сейчас работает в Volvo) параллельно трудились над открытой версией «Октавии» и пытались превратить «Фабию» в пикап. Было очевидно, эти модели никогда не станут серийными, но совет директоров расцветающей «Шкоды» был голоден до смелых экспериментов. Масштабный макет (1:4) «Тюдора» так воодушевил руководство, что уже через несколько месяцев концепт-кар изготовили в натуральную величину.





«Первые эскизы были гораздо более смелыми» – вспоминает Зденек. «Мы разработали новый автомобиль, не слишком похожий на существующие модели марки. Тем не менее, когда дело дошло до создания макета, нас попросили оставаться реалистами и держать себя в руках. В итоге передняя и задняя части кузова перекочевали с «Суперба» на Tudor без существенных изменений. От изначальных скетчей остались лишь характерные выштамповки боковых панелей: первая линия стремится от уголков фар к задней стойке. Второе ребро начинается чуть выше дверных ручек и тянется к фонарям».



Несмотря на то, что фонарь в то время представлял из себя обыкновенный колпак, прикрывающий набор лампочек, создать подходящую оптику оказалось сложной задачей. Но и здесь стремящийся к минимализму Цибулька отыскал чертовски изящное решение. Расположив оранжевый отражатель указателей поворота за отражателем заднего хода, Зденек избавил фонари от лишней секции и стал автором концепции C-образного освещения – визитной карточки всех современных «Шкод».



Архитектурой передней панели Tudor изрядно напоминает Superb, но интерьер купе не копирует салон седана на сто процентов. Чтобы добавить щепотку спортивности, чехи подарили «Тюдору» красивый трехспицевый руль, а экраны мультимедийной системы и климат-контроля прикрыли модными (разумеется – по меркам тех лет) прозрачными вставками цвета оникса. Внимания заслуживают стилизованные под хронометры шкалы приборов, а также серебристая матовая полоса во всю ширину панели. Учитывая, что под капотом сравнительного легкого купе прописалась 193-сильная «шестерка», эти акценты не воспринимаются пустым хвастовством.



После публичной премьеры на Женевском автосалоне 2002 года (публика, кстати, встретила машину с большим интересом), Tudor вернулся в Млада-Болеслав и занял место в заводском музее марки. Тем не менее, время от времени чехи продолжали вывозить купе на различные мотор-шоу… и чуть не лишились его на одном из мероприятий в Индии. В последний день выставки Tudor в буквальном смысле испарился со стенда и был найден на одной из железнодорожных станций лишь несколько волнительных месяцев спустя. Похитители готовили уникальное купе к транспортировке в неизвестном направлении.







+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация