Новый вид лягушки назвали в честь Греты Тунберг (4 фото)

20 января 2022
Дождевая лягушка Греты Тунберг, Pristimantis gretathunbergae, обнаруженная в джунглях Панамы, совсем не похожа на свою тезку. Но амфибия была названа в честь Тунберг победителем аукциона, на котором продавалось право на наименование некоторых недавно открытых видов.





Крошечная яркая лягушка с большими черными глазами была обнаружена в ходе экспедиции под руководством Абеля Батисты (Панама) и Конрада Меберта (Швейцария). Ее глаза уникальны для дождевых лягушек Центральной Америки.



Батиста и Меберт последние десять лет работали в Панаме, где обнаружили 12 новых видов и опубликовали восемь научных статей.

Дождевая лягушка Греты Тунберг была найдена в облачном лесу в заповеднике Серро Чуканти, на "небесном острове" в восточной Панаме.





Экспедиция добралась до места на лошадях, а затем долго поднималась пешком по крутым тропам, чтобы разбить лагерь на высоте около 900 метров, рядом с обломками двух вертолетов, разбившихся несколько десятилетий назад.

К сожалению, среда обитания дождевой лягушки Греты Тунберг находится под угрозой из-за быстрой вырубки лесов для плантаций и пастбищ для скота.



Грета Тунберг (на фото на саммите COP26 в ноябре 2021 г.), никак не прокомментировала тот факт, что ее именем назвали лягушку. Похоже, это ее не впечатлило.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация