Так ли страшен Омикрон, как о нем говорят (4 фото)

Категория: Коронавирус
13 января 2022
Новый штамм коронавируса буквально разлетается по всей планете и, как заявляют в ВОЗ, им переболеет большинство населения. Давайте разберем, чем он отличается от других видов, и действуют ли на него существующие вакцины.





Начнем со статистики

По данным на 12 января, в России выявлено 698 случаев заражением штаммом «омикрон». Больше всего страдают москвичи. В Москве доля зараженных этим штаммом составляет 30% от всех заболевших COVID-19.

Эксперты говорят о том, что началась новая, пятая волна коронавируса.



Что это за новый штамм и чем он опаснее остальных?

Вирус быстро мутирует, изменяется. Штамм – это именно измененный вирус с геномом, отличным от своего «родителя». Мир уже увидел штаммы «альфа», «бета», «гамма», «дельта». Теперь пришел «омикрон». Каждое название – это новая мутация. И по словам вирусологов именно у «омикрона» пугающая генетика.

«Омикрон» в ШЕСТЬ раз заразнее «дельты», и коварнее, т.е. заражаться будут даже те, кто в силу своего сильного иммунитета пока не узнал, что такое коронавирус. И последствия, как говорят специалисты, могут быть еще более серьезными, чем после «дельты».





Нужна ли нам новая прививка?

Директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявляет о том, что вакцина «Спутник V» не нуждается в доработке. Эффективность нашей вакцины против «омикрона» доказана совместным исследованием российских и итальянских учёных. «Количество специфических антител у привитых "Спутником" по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител», — комментирует Гинцбург. И в случае с «омикроном» рекомендации по вакцинации остаются прежними: прививка «Спутником V» и ревакцинация через полгода «Спутником Лайт».



Каковы прогнозы экспертов и будет ли конец всему этому?

В своих прогнозах эксперты опираются на мировой опыт и исследования. Вспышки заболеваемости бьют все рекорды. 7 января в США только за один день было выявлено 900 тысяч заболевших. В России эта цифра с 17 946 новых заболевших в день может вырасти до 100 тысяч уже в конце января.

На вопрос «Как же остановить это безумие?» эксперты дают простые советы. Эти советы повторяют из каждого утюга, но их всё равно почему-то многие саботируют.

1. Строгое соблюдение масочного режима. Советуют носить именно медицинские (подчеркиваю) маски. Многие носят тряпочные многоразовые модные маски, которые не имеют ничего общего с защитой. В Европе из-за «омикрона» уже вводят новые стандарты: пользоваться можно только хирургическими масками с маркировкой N95 и респираторами второй степени защиты FFP.

2. Сократить посещение общественных мест, когда это возможно. Не сходить в кино, а посмотреть фильм дома. Не сходить в театр, а посмотреть спектакль в интернете.

3. Вакцинация. Больная тема для многих россиян. Тонны противоречивой информации заставляют людей сомневаться во всем. Мы никак не можем осознать – чтобы это все быстрее закончилось, надо взять за происходящее личную ответственность. Сдавать тесты при первых признаках ОРВИ, при положительном ПЦР-тесте сразу самоизолироваться, ревакцинироваться вовремя (примерно каждые 6 месяцев).

Пока коллективный иммунитет не выйдет на должный уровень, нет смысла вообще надеяться, что все это закончится в скором времени. Уже практически не осталось людей, отрицающих существование COVID-19. Если этим вирусом переболел не каждый человек, то точно его родственники или знакомые. И многие очень тяжело переносили болезнь или страдали от последствий и осложнений. Это реальные истории, о которых вы слышали не из интернета, а от живых людей.

А что вы думаете о новом штамме?
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация