1 миллион 400 тысяч заболевших за день — антирекорд США (2 фото)

Категория: Коронавирус
13 января 2022
Омикрон накрыл Штаты. Госпитализировано 150 тысяч лишь за вчерашний день, сообщают американские источники.





Ковид-цунами, так характеризуют происходящее вокруг сами американцы. За последнюю неделю среднее число заболевших колебалось от 700 до 800 тысяч человек. А вчерашний день, 10 января, принес антирекорд, 1 миллион 400 тысяч заболевших за сутки. Цифра невероятная, но эксперты оговариваются, что она даже неполная: не все штаты успели сдать отчетность вовремя.

Госпитализировано, по тем же данным около 150 тысяч. При этом статистика ВОЗ уверяет, что в стране хотя бы одним компонентом вакцины привито на 9 января 74.2% населения, то есть, 246 812 939 человек. Полностью вакцинированных 206 046 093 человека, что составляет 61.9% населения.

Ухудшение ситуации усугубляет нехватка медперсонала, они тоже болеют. Больницы начали массово нанимать мигрантов, но они годятся лишь на вспомогательных работах, а врачебного персонала не хватает критически. Аэропорты не справляются с потоком желающих лететь, ибо персонал гаваней и летный состав также частично выведен из строя вирусом.



Власти штатов намерены вводить новые ограничительные меры. Сертификаты о вакцинации требуют повсюду. Что вызывает недовольство населения, а то и открытые протесты. За ПЦР тестами выстраиваются многокилометровые очереди. Ответов приходится ждать по 10 дней. Кое-где стали раздавать наборы для домашнего тестирования, но их мало, и за ними устраивают настоящие битвы.

CBS приводит красноречивые данные на основе опроса, проведенного среди 6,6 тыс. низкооплачиваемых работников. Исследование проводилось гарвардским проектом Shift Project. Оно показало: около 65% заболевших из этой категории вынуждены выходить на работу из-за отсутствия оплачиваемых больничных.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация