Путин заявил, что боевиков для Казахстана подготавливали за рубежом

Категория: Политика
10 января 2022
По словам президента России, во время протестов в Казахстане использовались "майданные технологии".

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин согласился с коллегой из Казахстана, подтвердив, что в действиях некоторой части бунтовщиков усматривается тактика международных террористов.

"Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент Токаев только что и сказал, в том числе прошедших, очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом", - заявил глава России.

Касым-Жомарт Токаев, однако, пока не предоставил доказательств вмешательства внешних сил в дела суверенного Казахстана, но пообещал, что вскоре всё будет. По словам президента Казахстана, произошедшее в стране - это попытка госпереворота и действия боевиков координировались из единого центра, поскольку террористы синхронно, как по команде, нападали на административные здания в различных городах страны.

"Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо. Ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, это одни люди и у них одни цели. А те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это другие люди и у них другие цели. При этом активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков. В том числе, очевидно, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом", - заявил Путин.

С мнением коллег полностью согласился и Александр Лукашенко, добавив, что нельзя допустить, чтобы миротворцы ОДКБ выставлялись оккупантами:

Президент России добавил, что силы ОДКБ (2300 человек) будут находиться на территории Казахстана ровно столько, сколько потребуется для стабилизации обстановки в стране. После завершения миссии все миротворцы вернутся домой, в Казахстане никто не останется.

Также Путин похвалил работу союзников по ОДКБ. Сложившаяся в Казахстане ситуация, и реакция на неё, по словам президента, станут толчком для развития организации и превращения её в сильный международный институт.

«Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно», - заявил президент.

Ситуация в Казахстане тем временем налаживается. Коммунальные службы расчищают город и восстанавливают дорожную инфраструктуру. Силовики тоже работают: в МВД заявили о 8000 тысячах задержанных за участие в беспорядках граждан, ещё 3000 человек привлечены к ответственности за нарушение режима ЧП. По предварительным оценкам, ущерб от беспорядков составил около 213 миллионов долларов.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация