Власти Киргизии добились освобождения музыканта, которого в Казахстане признали "мародером" (3 фото)

Категория: Политика
10 января 2022
Лес рубят - щепки летят. Полиция Казахстана допустила оплошность, показав в телесюжете избитого жителя Киргизии, который якобы за 200 долларов согласился поучаствовать в мятеже. Друзья и родственники узнали в "мародере" джазового музыканта, который отправился в Казахстан на гастроли. После подключения МИД страны артиста отпустили, а видео с ним удалили. Ошибочка вышла?





9 января телеканал Qazaqstan опубликовал видео с "мародером", в котором родные и родственники опознали известного киргизского джазового музыканта, уехавшего перед новым годом на гастроли в Казахстан. МИД Казахстана отрицал, что задержанный - артист из Киргизии, настаивая на своей версии: это безработный киргиз Закир Убуров, прибывший по приглашению экстремистов поучаствовать в беспорядках за оплату в 200 долларов.



После митинга около посольства Казахстана в Бишкеке и личного вмешательства главы Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбека Ташиева задержанного музыканта Викрама Рузахунова отпустили.



"Он порядочный человек. С утра проверили по всем каналам, Викрам Рузахунов не принимал участия ни в каких беспорядках. Информация от гостелеканала Казахстана неправильная. Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме - неправильно", - цитирует Ташиева местная пресса.

Появилась информация о том, что Рузахунов находится в пути к дому. Также с сайта телеканала исчезли видео с избитым музыкантом. А министерство юстиции Киргизии обратилось в генеральную прокуратуру страны с требованием о возбуждении уголовного дела по факту пыток, которым подвергали Рузахунова в Казахстане и с помощью которых было выбито его "признание".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация