Власти Казахстана выдали за приезжего мародера известного джазового музыканта из Киргизии

Категория: Политика
9 января 2022
1
Неловкая ситуация возникла после видео, на котором продемонстрировали якобы "погромщика", приехавшего в Казахстан поучаствовать в грабежах и протестах за 200 долларов. Друзья "мародера" опознали в нем известного в Киргизии музыканта Викрама Рузахунова, который часто летал на гастроли Алматы.

СМИ Казахстана опоказали по местному ТВ сюжет, в котором "раскрыли лицо" одного из "погромщиков". Якобы того пригласили поучаствовать в протестах за деньги. Избитый мужчина на видео рассказывает, что прибыл в город 2 января. Его вместе с другими "наемниками" поселили в съемной квартире. Когда начался митинг, он испугался и попытался уехать из города, но его настигли и арестовали военные.

В избитом герое ролика друзья и родные опознали популярного в Киргизии джазового музыканта Викрама Рузахунова. Родственники артиста говорят, что потеряли с ним связь, и попытки выяснить его местонахождение до сих пор были безуспешными. Рузахунов не был безработным, как ообщается в ролике. Он неплохо зарабатывал, был известен в Киргизии, и часто ездил в Казахстан на корпоративы и гастроли.

МИД Казахстана опроверг информацию про музыканта из Киргизии, заверив, что задержанного зовут Закир Убуров. Однако друзья и родные Рузахунова уверены, что силовики Казахстана врут и удерживают парня незаконно, а якобы признания просто выбили просто насилием.

Сегодня у посольства Казахстана в Бишкеке проходит митинг, на котором друзья, знакомые и родственники Рузахунова требуют разобраться в ситуации и заявляют, что признательные показания музыкант читал явно по бумажке. Коллеги музыканта утверждают, что даже на родине, в Киргизии, тот не участвовал ни в каких митингах, потому представить себе ситуацию с его мародерством в другой стране - просто нонсенс.

На митинг пришел даже глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев - он сообщил, что в МИД Казахстана уже направлена нота протеста.

Друзья артиста надеются, что ситуация разрешится. А МИД Киргизии напоминает своим согражданам, пребывающим сейчас в Казахстане, о необходимости в это непростое время лишний раз не выходить на улицу, избегать скопления людей и быть крайне осторожными. Во избежание провокаций и похожих ситуаций.

0
1 комментарий
Георгий Власов
Георгий Власов
11 января 2022
0
Безобразие! Если бы был камерный, а то джазовый. Джазовые всегда по улицам с битами бегают.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация