Страны ОДКБ направили в Казахстан миротворческие силы (3 фото + 6 видео)

Категория: Политика
6 января 2022
1
Первые два самолета с российскими десантниками уже приземлились на территории Казахстана.





Вчера вечером на фоне неутихающих протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к странам ОДКБ (РФ, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия) с просьбой ввести в страну коллективные миротворческие силы. По словам Токаева, сложившаяся в нескольких крупных городах страны обстановка угрожает нацбезопасности и государственному суверенитету.

Изменилась и риторика Токаева - если ранее он называл протестующих бандитскими элементами, то сейчас они превратились в завезённых извне террористов, которые захватывают правительственные здания и прочие стратегические объекты. Заметим в скобках, что казахскими силовикам вчера ночью удалось отбить захваченный аэропорт в Алма-Ате.

Интересный момент: обращаясь к ОДКБ, Токаев, очевидно, надеялся на ввод Коллективных сил оперативного реагирования, в функции которых, помимо прочего, входит борьба с международным терроризмом. Общая численность этих войск составляет 18 тысяч человек.

Но глава Казахстана получил совсем не то, чего хотел -

Россия

Секретариат ОДКБ согласовал и направил в поддержку Токаеву Миротворческие силы, численность которых составляет всего 3,6 тысячи человек и задачи которых состоят в "наблюдении за выполнением условий перемирия и соглашения о прекращении огня, содействии созданию безопасной обстановки в кризисных районах", а также "разъединении конфликтующих сторон, создание гуманитарных коридоров и демилитаризованных зон и предотвращении в них боевых столкновений.

Известно, что Армения отправила в Казахстан всего 70 военных, Таджикистан - 200. Очевидно, основная нагрузка в выполнении союзнических обязанностей ляжет на плечи России. Два спецборта с российскими миротворцами и техникой уже приземлились на территории Казахстана.

Что касается протестов, то после обращения к ОДКБ Токаев, как и обещал, начал действовать жестко. Ночью в Актау и Алма-Ате прошла "антитеррористическая операция".

До начала ночной зачистки город полностью принадлежал протестующим, огромное количество которых воспользовались моментом и разграбили всё, что только можно.

По данным издания "Sputnik Казахстан", в ходе ночной зачистки полицейские Алма-Аты ликвидировали десятки "террористов", пытавшихся захватить административные здания и отделы полиции. Комендатура Алматы сообщает, что в общей сложности в ходе столкновений с протестующими погибли 13 сотрудников правоохранительных органов (двое из которых были обезглавлены) и пострадали 353 силовика.

Акимат Алма-Аты:



В Казахстане все ещё нет интернета и информация оттуда доходит обрывками. Но, судя по всему, ночная операция вкупе с новостями о введении Миротворческих сил ОДКБ, охладила пыл "мирных" протестующих и беспорядки сходят на нет.

В Актау протестующие заявили, что добились ухода Назарбаева и на главной площади делать им больше нечего. Они собирают палатки, убирают за собой мусор и покидают площадь

Вот так выглядит очередь за хлебом в Алма-Ате

-12
1 комментарий
Лелик_м
7 января 2022
2 500 комментариев
0
Ооо мля с почином, русский мир теперь и у вас
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация