Талибы начали рубить головы манекенам (4 фото)

Категория: Политика
3 января 2022
Талибан приказал владельцам магазинов в провинции Герат удалить головы манекенов. Они заявили, что манекены - это «идолы», которые запрещены строгими правилами ислама. Первоначально владельцам магазинов велели полностью избавиться от манекенов. Но после того, как торговцы заявили, что это полностью разрушит бизнес, талибан постановил, что избавиться нужно только от голов.







Талибан начал обезглавливать манекены в Афганистане за нарушение строгих норм ислама. Владельцам магазинов в западной провинции Герат было приказано отрубить головы своим манекенам после того, как исламистские власти постановили, что манекены являются «идолами».

Идолопоклонство или поклонение идолам считается тяжким грехом в исламе. Религия запрещает поклонение кому-либо или чему-либо, кроме Аллаха, который считается единственным Богом.





Постановление было вынесено на этой неделе Министерством по пропаганде добродетели и предотвращения порока в Герате, которое отвечает за строгое соблюдение норм ислама, установленных в стране талибами.

Первоначально министерство приказало магазинам полностью убрать манекены, но владельцы магазинов встали на их защиту, заявляя, что это разрушит тот небольшой бизнес, который у них остался. Выслушав жалобы, глава министерства шейх Азиз-у-Рахман постановил, что вместо этого манекенам следует отрезать головы. Но владельцы бизнеса говорят, что разборка их манекенов по-прежнему представляет собой значительную финансовую потерю в то время, когда экономика страны и так рушится на глазах.

«Головы манекенов можно было бы прикрывать, а не снимать, - говорит торговец Абдул Вадуд Фаиз Зада. - Каждый манекен стоит 100, 80 или 70 долларов, и их обезглавливание будет огромной финансовой потерей».



С момента захвата власти в Афганистане летом 2021 года талибы медленно ограничивали свободы своего населения, заявляя при этом миру, что они «проводят реформы». Женщин и девочек немедленно заперли в своих домах из соображений «безопасности». В то же время талибы начали массово изгонять их с рабочих мест и школ. Не так давно исламисты также запретили женщинам совершать дальние поездки без опекуна-мужчины и заявили, что они должны носить чадру даже в машине.

Они запретили всю музыку в транспортных средствах и любые «одурманивающие» вещества. Водители также должны останавливать свои автомобили во время молитв в «надлежащем месте», чтобы можно было совершить молитву, добавлено в постановлении.

При этом экономика страны находится на грани краха, а западные страны больше не вливают деньги в страну, захваченную радикальными исламистами. Продовольственная программа ООН предупреждает, что до конца зимы почти половина населения столкнется с голодом: экономическая катастрофа в сочетании с засухой ввергает огромное количество людей в нищету. Эксперты сообщают, что семьи уже начали прибегать к отчаянным мерам ради пропитания, включая отправку детей на работу или - в некоторых случаях - продажу младенцев, чтобы позволить себе хлеб и другие предметы первой необходимости.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация