В Малайзии построили второй по высоте небоскреб в мире (10 фото)

3 января 2022
Строительство новой башни Merdeka 118 в Куала-Лумпуре, Малайзия, завершено. Небоскреб откроется к концу следующего года. Здание ворвалось в список самых высоких в мире и заняло второе место, потеснив Шанхайскую башню.





Итак, проект Merdeka 118: высота 678,9 м, 118 этажей, смотровая площадка, отель Park Hyatt и офисные помещения под аренду.



Теперь список самых высоких зданий мира выглядит так:

1. Бурдж-Халифа (Дубай) - 828 м

2. Merdeka 118 (Куала-Лумпур) - 678, 9 м

3. Шанхайская башня (Шанхай) - 632 м

4. Королевская часовая башня (Мекка) - 601 м

5. Международный финансовый центр Ping An (Шэньчжэнь) - 599,1 м





Башня Merdeka 118 спроектирована австралийский фирмой Fender Katsalidis Architects. Она состоит из треугольных стеклянных панелей. Вдохновение архитекторы черпали в традиционном малайзийском искусстве и ремеслах.



Небоскреб официально классифицируется как мегатолл - супервысокое здание. Он спроектирован с видом на важную историческую достопримечательность Куала-Лумпура - стадион "Мердека", место провозглашения независимости страны в 1957 году.



Внутренняя площадь небоскреба - около 300 000 кв. метров.



На его верхних этажах будет расположена смотровая площадка "The View at 118" - самая высокая в Юго-Восточной Азии. Она обязательно станет местом, которое необходимо посетить каждому туристу.



В башне будет расположен отель Park Hyatt, а у основания с ней будет соединен торговый центр 118 Mall со стеклянным куполом.

Согласно официальному заявлению, гости отеля будут наслаждаться "прекрасным ужином" и могут зарегистрироваться в номерах и люксах, из которых открывается "панорамный вид на горизонт Куала-Лумпура".

В башне мегатолла также будут размещены жилые помещения и арендуемые офисные помещения.



Помимо небоскреба, рядом планируется разбить парк Merdeka Boulevard at 118, построить музей текстиля с "акцентом на текстиль малайского мира", а также центр по уходу за детьми и новую мечеть под названием "Масджид Мердека" вместимостью до 3000 человек.

Премьер-министр Малайзии Дато Шри Исмаил Сабри бин Яакоб на церемонии окончания строительства назвал небоскреб большим достижением.

"Merdeka 118 будет первой башней в Малайзии, получившей тройной платиновый рейтинг с международными сертификатами устойчивости, включая престижную награду Leadership in Energy and Environment Design (Leed)", - сказал он. - Это не только большое достижение в области инженерии, но и еще больше укрепляет позиции Малайзии как современной и развитой страны".

Смотровая площадка "The View at 118" , рендеринг



Merdeka Boulevard at 118 - общественный парк, который должен открыться рядом с небоскребом

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация