Учёные из Токио работают над "пожизненной" вакциной от коронавируса (5 фото)

Категория: Коронавирус
3 января 2022
Группа вирусологов из Токийского института медицинских наук под руководством профессора Митинори Кохары поставила перед собой непростую задачу, создать универсальную вакцину.





По данным, опубликованным в Japan Times, этот препарат будет способен выработать пожизненный иммунитет к возбудителю COVID-19.



  В основу новейшей разработки легла вакцина от оспы, которую успешно применяли в Японии на протяжении многих десятилетий. Учёные внедрили спайковый белок вируса SARS-CoV-2 в рекомбинантный вирус осповакцины.





Испытания на мышах, которые проводятся уже в течение 20 месяцев, показали, что грызуны, привитые новым вариантом вакцины, благополучно переносили заражение птичьим гриппом. В то время когда группа непривитых мышей погибла практически полностью. При этом иммунитет у выздоровевших зверьков сохранялся на протяжении всей из жизни.



Ещё один эксперимент, проведённый на макаках-крабоедах, выявил закономерность, что прототип новой вакцины  способен защитить приматов от пневмонии. Учёные сообщили, что готовы в 2023 году приступить к тестированию нового препарата на добровольцах, в том числе тех, кто уже перенёс коронавирус или был полностью привит другими препаратами.



Также профессор Кохара отметил ещё один плюс новой разработки. Вакцина прекрасно храниться в виде порошка при комнатной температуре.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация