AVE Mizar — автомобиль-самолет из Ford Pinto от калифорнийской компании (10 фото + 1 видео)

30 декабря 2021
В художественном фильме "Человек с золотым пистолетом" главному злодею удалось ускользнуть от Джеймса Бонда по воздуху, прикрепив к своему AMC Matador крылья от самолета... Шел 1974 год и это уже не выглядело прям фантастикой, поскольку попытки "поженить" автомобиль и самолет уже предпринимались! И главной из них был проект AVE Mizar.





"Человек с золотым пистолетом" 1974



Два инженера, Генри Смолински и Гарольд Блейк, имевшие опыт работы в авиационной индустрии, в начале 1970-х организовали компанию AVE (Advanced Vehicles Engineering) и попытались реализовать амбициозный проект летающего автомобиля, который, к сожалению, закончился наиболее трагичным из возможных вариантов.

AVE Mizar





Смолински и Блейк разработали прототип Mizar, представлявший собой автомобиль Ford Pinto с крыльями и двигателем легкого самолета Cesna Skymaster. По задумке инженеров, Вы могли приехать в аэропорт на своем Pinto, соединить машину с двигателем и крыльями самолета и выехать на взлетно-посадочную полосу! Тяга двигателей самолета и автомобиля суммировалась, обеспечивая достаточно короткий взлет - Mizar требовалось чуть более 150 метров для отрыва от земли. При посадке использовались закрылки и штатные тормоза Pinto - для остановки было необходимо около 170 метров. Лететь аэро-Pinto должен был со скоростью 200 км/ч на расстояние до 1600 км. Солидно!



Уже здесь закрадываются сомнения в успехе проекта, поскольку сложно представить автомобиль с худшей репутацией в плане безопасности, чем Ford Pinto (ну, возможно, отечественная Ока...). При разработке Pinto были допущены некоторые ошибки и при наезде сзади, даже при небольшой аварии, повреждался бензобак и автомобиль вспыхивал, унося жизни американцев. В итоге, это очень дорого обошлось Ford'у.



Справедливости ради, нужно отметить, что в 1971 году когда стартовал проект Mizar, о проблемах Pinto еще никто не знал (кроме менеджмента и инженеров Ford) - тогда это был перспективный компактный автомобиль, призванный составить конкуренцию засилью японских машин в США.

Ford Pinto 1971



В 1973 году состоялся первый испытательный полет, выполненный профессиональным пилотом Чарльзом Яниссом в Калифорнии. Проявилась главная проблема AVE Mizar - вес! Cesna Skymaster была рассчитана на взлетный вес в 2100 кг, а сам он весил 1270 кг в "пустом" виде. Конечно, удаление кабины снизила вес, но добавился целый автомобиль, топливный бак, пилот с пассажирами... Вес конструкции явно превышал допустимые пределы и первый полет закончился едва начавшись. Mizar оторвался от земли, но пилот заметил, что крыло с правой стороны начало отделяться от автомобиля... Пришлось совершить аварийную посадку в ближайшем бобовом поле. Представители Национального совета США по безопасности на транспорте расследовали инцидент и разгромили AVE Mizar, сочтя его грубой перегруженной поделкой. Помимо перевеса, выделялись сварные швы отвратительного качества, а крылья крепились хилыми винтами.



Несмотря на аварийную посадку и резкую критику, PR-кампания AVE Mizar уже стартовала. Фотографии автомобиля-самолета (причем, в полете!) публиковались в прессе по всей стране, был найдет дилер, который даже собрал 34 предзаказа на Mizar. Распространялись слухи, что Mizar снимают в новом фильме про Джеймса Бонда, как раз в "Человеке с золотым пистолетом". В современном эквиваленте обошелся бы Mizar в 115 000 долларов.



Но 11 сентября 1973 года для AVE всё рухнуло. В тот злополучный день основатели компании Смолински и Блейк сами поднялись в небо, чтобы испытать более мощный авиационный двигатель на 300 лошадиных сил. Через несколько минут после взлета на высоте 250 метров, автомобиль оторвался от планерной части и рухнул на землю. Блейк и Смилински погибли мгновенно, похоронив с собой на долгие годы мечты о летающем автомобиле.



Возможно, такие сложные аппараты нельзя выпускать в широкую эксплуатацию, но человеку свойственно мечтать, а самые отчаянные энтузиасты воплощаю свои фантазии в жизнь. Такие безумцы как Генри Смолински и Гарольд Блейк украшают мир. Земля им пухом.

"Человек с золотым пистолетом" 1974

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация