Как выглядит жизнь на острове Рождества в сезон миграции крабов (10 фото)

Категория: Животные
22 декабря 2021
Ежегодная миграция красных крабов на острове Рождества подходит к концу. Более 50 миллионов крабов, совершивших путешествие к побережью, возвращаются обратно в джунгли, и по дороге случайно забредают в довольно странные места. Местные жители наводнили соцсети фотографиями крабов на дверях, в школьных кабинетах, магазинах и даже на кухнях в частных домах.





Например, крабы посетили среднюю школу острова Рождества и засветились на детской площадке и в классах. Ученики школы сделали плакаты, чтобы напомнить другим уважать крабов во время одной из крупнейших миграций животных на планете.

«Никогда не убивайте крабов», — гласит один из плакатов.



Директор школы Эми Лютич рассказала, что крабы иногда срезают путь через школьную спортивную площадку, возвращаясь в джунгли.

«Ученикам 2-го класса на днях пришлось убрать всех крабов с площадки, чтобы сыграть в спортивную игру, — сказала Лютич в интервью ABC. — Иногда они забредают в класс, поэтому приходится загонять их в мусорное ведро, чтобы потом выпустить на улицу».

По словам директрисы, ученики знают, что к охраняемым видам нужно относиться с уважением, и в следующем году в школе будет запущена новая программа, посвященная охране природы и устойчивому развитию.

Тем временем местные жители берутся за метлы, чтобы расчистить дорогу от крабов.







Председатель Ассоциации туризма острова Рождества Лиза Престон рассказала, что видела крабов в душе, в салатниках и даже на жестком диске ее компьютера. По словам Престон, местные жители привыкли расчищать себе путь воздуходувками, прежде чем садиться за руль, чтобы не раздавить маленьких крабов.





В течение недельного периода миграции дороги регулярно перекрывают, а волонтеры устанавливают временные заграждения и специальные мосты, чтобы помочь крабам.

Взрослые крабы уже завершили путешествие и вернулись в свои дома в джунглях, и вскоре то же самое путешествие предстоит маленьким крабам. Доктор Таня Детто, координатор программы по инвазивным видам на острове Рождества, ранее сообщала, что такого наплыва мигрирующих крабов в этом районе не было с 2005 года.





Миграция обычно начинается с первых дождей в сезон дождей, который выпадает на октябрь или ноябрь. В этот раз самцы крабов покинули свои дома после нескольких дней сильного дождя в начале месяца и отправились к пляжу, подбирая на пути самок. Во время миграции каждая самка краба выпускает примерно 100 000 яиц в Индийский океан в течение пяти или шести ночей подряд. Через месяц молодые красные крабы возвращаются на берег и отправляются домой в тропический лес. Однако подавляющее большинство личинок съедают рыбы, манты и гигантские китовые акулы, которые выжидают ежегодного пиршества в окрестных водах.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация