История об удивительной дружбе рыбы и аквалангиста (7 фото)

21 декабря 2021
Есть одна красивая японская легенда об этих воротах, наполовину залитых водой, которые никуда не ведут.





Богиня солнца Аматэрасу как-то раз поссорилась со своим братом Райдзином, богом грома. Она укрылась в пещере, завалила вход валуном и из-за этого весь мир погрузился во тьму.



Люди не знали, что делать. И тогда мудрец сказал, чтобы они построили большой птичий насест, на котором могли бы поместиться тысяча петухов. Люди построили насест, петухи стали кукарекать и это был такой шум, что Аматэрасу решила выглянуть из пещеры, чтобы узнать, что же такое творится. И вот так в мире снова появилось солнце.

Тот самый петушиный насест (тория) отныне стал считаться священным. Частенько тории ставят на берегу моря, чтобы они оказывались во время прилива в воде. Это выглядит очень красиво.





Но бывает, что суша отступает навсегда и священные тории навсегда оказываются под водой. Но японцы все равно про них помнят и стараются ухаживать на за ними. Вот к такой тории в заливе Татеяма был приставлен ухаживать аквалангист Хироюки Аракава.



Как-то раз, во время погружения, Аракава заметил раненую рыбу - азиатского овцеголового губана. Это очень необычная рыба - ее морда и правда напоминает овечью, украшена лобовыми наростами. Интересно то, что на протяжении своей жизни губаны могут менять пол. В молодости они самки, а через десять-двадцать лет трансформируются в самцов.



Тот губан, которого увидел Аракава, был ранен. Кто-то выстрелил в него в него гарпуном. Аквалангист пожалел рыбу и стал заботиться о ней: он собирал для нее каждый день моллюсков и крабов, оставлял их на видном месте. Рыбу он назвал Йорико. И вскоре губан так привык к своему спасителю, что стал подпускать к себе, даже брал еду из рук.



А с тех прошло уже 30 лет. Йорико жив(а) до сих пор. И Аракава жив, хоть, конечно, уже и состарился. Аквалангист уже мог бы и не ухаживать за вверенной ему торией, но на пенсию мужчина не торопится.



Он погружается в воду, каждый раз бьет в гонг и к нему плывет его верный друг Йорико.

"Я думаю, Йорико помнит, как я однажды ему помог", - уверен Аракава.



Хочется верить, что это так. Есть научные исследования, подтвердившие, что в отличие от людей, которые неспособны отличить друг от друга рыб одного вида, рыбы могут запоминать и отличать внешность людей. Был эксперимент, в ходе которого исследователи натренировали рыб указывать на знакомое им лицо человека на фотографии. Потом стали прятать фотографию среди других, изменять ее размер и пропорции, корректировали изображение. И... рыбы указывали на "свое" лицо в 86% случаев!
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация