Индийский политик пошутил по поводу изнасилования и вызвал смех в зале (5 фото + 1 видео)

Категория: Политика, PEGI 16
20 декабря 2021
Из серии "Индийские политики шутят". Рамеш Кумар, бывший спикер парламента, а ныне лидер конгресса от южного штата Карнатака, сделал во время дебатов шутливое замечание. Он сравнил ситуацию в парламенте, когда вдруг разгорелись жаркие споры и спикер не мог их остановить, с изнасилованием, и предложил спикеру "просто лечь и расслабиться". Сначала все посмеялись, а потом начался скандал.





"Если изнасилование неизбежно, лягте и наслаждайтесь", - сказал Рамеш Кумар. На видео запечатлен момент, когда в ответ на это замечание спикер Вишвешвар Кагери смеется, и смеются другие депутаты в зале.

Однако шутка не всем показалась забавной. Она вызвала ярость у женщин-депутатов и они потребовали извинений.

Рамеш Кумар. Неудачно пошутил и теперь пожинает плоды



Кумара обвинили в преуменьшении проблемы изнасилований, которая, как известно, в Индии стоит очень остро.

Пурнима Шринивас из правящей партии БДП заявила по этому поводу следующее: "Когда мы пришли на собрание, мы оценили Рамеша Кумара за его парламентскую проницательность. Но, похоже, он не уважает женщин".

Другой депутат Рупакала М. добавила: "Женщина, столкнувшаяся с сексуальным насилием, всю жизнь страдает от травм. Нельзя использовать это как сравнение с чем-то другим".

Комментарий Кумара вызвал осуждение и со стороны генерального секретаря его собственной партии Приянки Ганди Вадра. "Необъяснимо, как кто-то может вообще произносить такие слова, они неоправданны, - написала она в Твиттере. - Изнасилование - ужасное преступление. Точка".



Политик уже несколько раз письменно извинился за свое высказывание в прессе и соцсетях, назвав его "безразличным и небрежным". "Мое намерение состояло не в том, чтобы приуменьшить значение этого ужасного преступления, а в том, чтобы сделать резкое замечание! Впредь я буду тщательнее подбирать слова", - сказал он.

Он также процитировал китайского философа Конфуция: "Признание ошибки означает единственную ошибку. Отрицание ошибки равносильно множеству ошибок".



Спикер Вишвешвар Кагери, засмеявшийся над шуткой, также получил свою порцию порицаний. Во время заседания на следующий день он принес свои извинения и предложил закончить обсуждение этого вопроса, заявив: "Мы все уважаем женщин и стремимся к тому, чтобы это уважение не ослабевало".



Рамеш Кумар не первый раз попадает в неприятности из-за шутки, в которой сравнивает парламентский процесс с изнасилованием. В 2019 году он пошутил похожим образом, отражая обвинения в коррупции. "Меня однажды изнасиловали. Но, как и любую жертву изнасилования, меня заставляют чувствовать, будто это произошло несколько раз", - сказал он.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация