Искусство не может быть скучным: работы современных турецких художников, достойные внимания   (25 фото)

20 декабря 2021
Искусство не может быть скучным, всё зависит от личного восприятия. Однако некоторые творцы создают по-настоящему веселые, интересные или неординарные работы, мимо которых явно не стоит проходить.





Понятно, что во многих странах есть свои талантливые художники прошлого или современности. Вот только на турецких творцов почему-то обращают внимание не так часто. Видимо, из-за связанных с большинством сегодняшних турок стереотипов.

Но речь не о них, а о художниках, на работы которых стоит взглянуть, чтобы поднять себе настроение или как следует подумать.







Например, стоит познакомиться с работами Семиха, практикующегося на абсурдных коллажах, способных передать то, что не могут обычные фотографии. Именно он добавляет в них различные контекст и добавляет новый смысл.











И это при том, что его основная профессия архитектор.

Турецкий художник Эртан Атай также работает с коллажами, смешивая известные картины с отсылками к поп-культуре из известных фильмов и сериалов. Всё это выглядит довольно забавно.







Более серьезные работы создает Угур Галленкуш, противопоставляющий западную культуру и разрушенный войной Ближний Восток. В его творчестве изображено потребительство и борьба за выживание.







А, например, турецкий художник Месут Куль пишет крошечные картины на самых разных маленьких предметах – от перьев до скорлупы от семечек. При этом, он не использует какие-либо приспособления, нуждаясь только в лупе или микроскопе.









Аликан Горгу тоже художник, но вместо холста использует человеческое тело, создавая минималистичные татуировки. Среди его работ немало отсылок к культовым фильмам.







Кроме того, он помогает своим клиентам увековечить детские воспоминания, перенося на кожу всё в том же стиле их детские фотографии. Выглядит это всё довольно интересно.







А ведь это лишь единичные примеры. Но стоит помнить, что практически в каждой стране можно обнаружить десяток-другой уникальных творцов, достойных внимания и рушащих типичные стереотипы о глупости или топорности той или иной народности.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация