Запретная зона. Почему над Тибетом не летают самолеты (8 фото)

Категория: Авиация
20 декабря 2021
Наша планета действительно удивительна. То тут, то там все время открывается что-то новое. Везде живут люди, и везде они путешествуют. Притом очень часто – на самолетах. Но есть некоторые зоны, в которых самолеты не появляются из-за военных конфликтов. А еще есть Тибет. Здесь не идет война, здесь сама природа протестует против огромных железных крылатых машин.







Все Гималаи уже давно попали в запретную зону для многих авиакомпаний. Высота полетов здесь от четырех до шести километров вместо привычных 10.





Воздух над горами сильно разрежен, и из-за этого здесь часто происходят перепады атмосферного давления, а ветер очень часто меняет свое направление. Кажется, тут тяжело летать даже птицам. А самолетам – тем более. Они постоянно будут находиться в зоне турбулентности. Здесь не только напитки стюардессам не разнести, но и спокойно пролететь невозможно.



Есть и другие неприятности. Сильный ветер может привести к разгерметизации самолета.



В случае такой неприятности пилот будет обязан в течение 20 минут снизиться до трех километров и искать место посадки. А где сесть в горах?



Над Тибетом всюду горная местность, и сделать это практически невозможно. Ведь при посадке пилотам приходилось бы лавировать между горными вершинами. А высота их, к слову, до четырех километров.



Справедливости ради, некоторым летать здесь все-таки можно. Запрет существует только на судна гражданской авиации. Так что если вам очень сильно хочется полетать над красивейшими Гималаями, стоит податься в военные.



А вы боитесь летать на самолетах?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация