В Санкт-Петербурге сгорел недостроенный военный корвет

Категория: Видео, Очевидец
18 декабря 2021
1
Крупный пожар произошёл на питерском судостроительном заводе «Северная верфь». Пламя серьёзно повредило строящийся корвет проекта 20385 «Проворный».

Пожар начался в пятницу в 18:18 и буквально за несколько часов его площадь составила 400 кв. метров. В этот момент на корабле проходили покрасочные работы, и на борту находилось большое количество лакокрасочных материалов. Ситуация также усугублялась наличием на корабле баллонов с кислородом, му#ора и брезентовых тентов.

По предварительной информации пожар начался в сухом доке на пятой палубе строящегося корвета. На тот момент рабочих на борту не было. Пламя быстро перекинулось на строительные леса, и лишь к 23 часам удалось локализовать возгорание. Площадь, поражённая огнем, составила 800 кв.метров, а это практически весь корвет.

К тушению привлекли почти 170 сотрудников МЧС и 22 расчёта. Двое спасателей — 45-летний старший прапорщик и 34-летний сержант — пострадали, их с ожогами 10–15% тела экстренно доставили в больницу. Врачи оценивают их состояние как среднетяжёлое.

К 9 часам утра субботы пожарным удалось полностью локализовать возгорание. В настоящий момент на месте находится пять пожарных подразделений. Продолжается проливка надстройки и верхней палубы для ликвидации возможного тления. Параллельно выполняется откачка воды.

Строительство корвета началось ещё в 2013 году, а в 2019-м был технический спуск на воду. Стоимость корабля оценивалась в районе 30 миллиардов рублей. Планировалось, что в 2022 году корвет должен был войти в состав Камчатской флотилии Тихоокеанского флота. Во время пожара серьёзно пострадали надстройка и главное антенно-мачтовое устройство, но корпус корабля остался цел. В настоящий момент проводится проверка и выясняются обстоятельства ЧП.

+14
1 комментарий
zloy_74
zloy_74
21 декабря 2021
2 171 комментарий
-2
ну вот хоть какие-то хорошие новости в уходящем году!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация