19-летняя летчица, совершающая кругосветное путешествие, приземлилась в Сеуле (4 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
16 декабря 2021
В субботу Зара Резерфорд благополучно завершила перелет из Владивостока в Сеул. Это ее первая остановка в Азии в рамках кругосветного путешествия, по завершении которого она должна стать самой молодой в истории женщиной, совершившей одиночный кругосветный полет.





18 августа 19-летняя гражданка Великобритании и Бельгии вылетела из аэропорта Кортрейк-Вевелгем на западе Бельгии, положив начало путешествию в 51 500 километров, которое охватит пять континентов и 52 страны, включая США, Гренландию, Россию и Колумбию.

Резерфорд поговорила с журналистами в международном аэропорту Кимпхо в Сеуле после прибытия из Владивостока на сделанном на заказ самолете Shark — самом быстром в мире сверхлегком самолете.

«Это было непросто, — сказала она, добавив, что застряла на Аляске и в России на месяц из-за «проблем с визой и погодой». — Я надеялся закончить к Рождеству, но, думаю, что этого уже не произойдет, — но это все равно приключение».



Резерфорд остановится в отеле перед запланированным на понедельник полетом на Тайвань. Летчица заявила, что планирует завершить свое путешествие к середине января. Также, в связи с ужесточением мер по борьбе с COVID, ей запретили посещать местные достопримечательности в некоторых странах. «Я вижу эти места с воздуха, и это просто невероятно, — сказала она.

Своим путешествием девушка надеется добиться не только установления рекорда, но и вдохновить девушек и женщин учиться и работать в сферах STEM (наука, технологии, инженерия и математика) и пробудить в них интерес к авиации.





Резерфорд надеется получить титул самой молодой кругосветной путешественницы, который сейчас принадлежит Шаэсте Вайз, совершившей одиночный кругосветный полет в возрасте 30 лет в 2017 году. Самому молодому рекордсмену мужского пола Мэйсону Эндрюсу было 18 лет, когда он совершил кругосветное путешествие в 2018 году.

Рожденная в семье двух пилотов, Резерфорд собирается поступить в университет в следующем году и мечтает стать космонавтом.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация