Трехметровый памятник Фёдору Достоевскому установили во Флоренции (4 фото + 1 видео)

Категория: Политика
15 декабря 2021
Русского писателя очень любят в Италии и его произведения входят в школьную программу. А ещё он жил в стране и писал роман "Идиот".





На торжественном открытии скульптуры, созданной членом Российской академии художеств Айдыном Зейналовым, присутствовало множество официальных лиц: представители посольства РФ, мэр Флоренции Дарио Нарделла, губернатор области Тоскана Эудженио Джани и советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Правнук писателя – Дмитрий Достоевский собирался приехать на открытие памятника во Флоренцию, но из-за того, что российская вакцина не сертифицирована в Европе, не смог этого сделать.

В ноябре отпраздновали 200 лет со дня рождения писателя, поэтому торжественное мероприятие приурочили к этой круглой дате.

Известно, что Фёдор Достоевский останавливался во Флоренции дважды: на несколько дней в 1862 году и уже на более длительный период – с декабря 1868 по август 1869 года. Этого времени ему хватило, чтобы дописать один из самых известных своих творений – роман "Идиот".



Скульптура выполнена из бронзы и вместе с постаментом достигает высоты в 3,5 метра. Писатель изображён с книгой в руках, а у ног Достоевского расположены разбитые кандалы.





Реакция соцсетей:

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация