ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил кисти рук (1 фото)

14 декабря 2021
Свое решение Европейский суд по правам человека аргументировал тем, что власти не предприняли должных мер, чтобы обезопасить девушку, которая жаловалась в полицию на угрозы мужа, но помощи не получила. Уголовное дело, заведенное на него в 2018 году так ничем и не завершилось, пишет РБК.



По словам представлявшей интересы россиянки адвоката Валентины Фроловой, это максимальная в практике ЕСПЧ компенсация материального ущерба по делам, не связанным с собственностью.

В беседе с NEWS.ru Грачева рассказала, на какие цели будут потрачены деньги: «Когда мы подавали на моральный ущерб, то всё было очень чётко расписано. У меня протезы, каждые два-три года их нужно менять. Ломаются они очень часто. Ремонт стоит около 300-500 тысяч рублей. Это не выдуманная сумма, мы прикладывали все документы. Протез стоит около четырех миллионов. Это нужно на мою дальнейшую жизнь, на протезирование, на реабилитации, я больше в эту сторону смотрю. Пока деньги не получала, мне кажется, пока ещё рано делить какие-то суммы».

Напомним, в декабре 2017 года бывший муж Грачёвой вывез её в лес, где отрубил кисти обеих рук топором за то, что она хотела с ним развестись, после чего самостоятельно отвёз Маргариту в больницу. Мужчину приговорили к 14 годам лишения свободы. Врачам удалось пришить Грачёвой левую кисть, для правой был изготовлен протез.

Помимо штрафа суд также обязал Россию принять меры для борьбы с домашним насилием, защищать жертв, финансировать программы реабилитации пострадавших, тщательно и быстро рассматривать все жалобы и своевременно привлекать к ответственности виновных.

В постановлении также указывается, что законопроект о профилактике семейно-бытового насилия был внесен в Госдуму еще в 2019 году, однако так и не был принят.

Всего суд удовлетворил жалобы четырех россиянок, ставших жертвами семейного насилия. Общая сумма компенсаций составила 445 тысяч евро.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация