Пара построила домик для бездомных котов (6 фото)

Категория: Животные
13 декабря 2021
На улице Октябрят открылось «заведение общепита» специально для котов. Это маленький домик, который местные жители сделали и установили сами. Сюда они каждый день приносят угощения для уличных пушистиков, которые обитают в их дворе.





Постройку поставили, чтобы животные могли спрятаться от дождя, снега и ветра. На крыше написали, что это «столовая для бездомных котиков».

— Всё началось с того, что я увидела тут рядом маленьких котят. Ну что с ними делать? К людям они не подходят, диковаты. Стали им ставить мисочки, — рассказывает жительница двора Татьяна Ильяшенко. — Наступила осень, и погода стала портиться. Чтобы миски не заливало дождем, мы сначала поставили тут просто ящик. Но, согласитесь, это как-то не эстетично. И муж построил маленький домик.



Первая версия домика была сделана из реек. Но строение оказалось слишком легким, и его уносило ветром. Тогда муж Татьяны сделал добротный каркасный дом. Супруги не пожалели денег и специально закупили материалы в строительном магазине.





Уличных котов тут подкармливают многие жители округи: и взрослые, и дети.

— Мы гуляем, смотрим: подростки лет 15–16 стоят у этого домика. Я такая: «Ребята, что вы тут делаете?» Думала, что они, может, пакостят. Нет. На самом деле была приятно удивлена, что они с «влажниками», с пакетиками, принесли и кормят, кладут котикам еду, — рассказывает наша собеседница.



Впрочем, не все жалеют бездомышей. Например, соседка Татьяны Наталья была свидетельницей того, как люди проявляют к котам жестокость.

— Жильцы не обижают их, конечно. Коты у нас приучены, в подъезды они не ходят. Но есть люди, которые очень не любят животных. Года два назад рядом с домом сделали дорогу, так я наблюдала, как кошка переходила, а водитель даже скорость прибавил, чтобы ее переехать, — говорит она. — У нас из нового выводка двоих сбили.



Обе наши собеседницы подчеркивают, что они делают всё, чтобы животные не доставляли неудобств соседям. Кроме того, у них с котиками взаимовыгодное сотрудничество: маленькие охотники ловят грызунов.

— Я вот 15 лет здесь живу и не вижу, где мусорные баки, чтобы крысы ходили пешком, как в бедном центре города. Вот у нас их нет, потому что живут кошки, — отмечает Татьяна.

Сейчас двор от незваных гостей охраняют не менее 10 пушистых защитников. Они же стали постоянными клиентами кошачьей столовой.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация