Шикарные проекты или Нью-Ташкент (11 фото)

13 декабря 2021
Город Ташкент устарел. Хотя после землетрясения 1966 года город был частично перестроен заново. Последние годы жители жаловались на точечные застройки, на вечный шум и пыль из-за реставрационных работ. И витал в воздухе вопрос - куда расширяться Ташкенту.





Последние несколько лет были слухи, что готовится проект строительства нового города. И вот в конце октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сказал:

"Хватит уже, если мы продолжим, то и канализация не выдержит, и люди не выдержат, и не будет зелёной территории — всё превратится в бетон. Поэтому мы проведём метро, дороги [в Новый Ташкент]».

А на Востоке самый главный сказал - значит - все, решено, город будет построен.







Землетрясение в Ташкенте, 1966 год.



Ташкент - в переводе с турецкого - каменный город. С 1927 столица Узбекской СССР. На 1 апреля 2021 года численность постоянного населения Ташкента составила 2, 72 млн человек. Площадь Ташкента составляет 334,8 квадратных километра, что приводит к плотности населения в 7535 человек кв. км. Такие показатели говорят о том, что город довольно маленький для своего населения (для сравнения плотность населения в Москве: 4955 чел. на кв. км.), поэтому в нем было построено метро (единственный город с метрополитеном в Центральной Азии).



Архитектурная компания Benoy





Benoy – международная фирма, занимающаяся проектами в области архитектуры, графического дизайна, городского планирования, с офисами в Великобритании, Китае, ОАЭ, Малайзии, Сингапуре, Гонконге, Индии. В портфолио компании значатся проекты в Китае, Бахрейне, Дании, Словакии, Норвегии и других странах. Среди проектов, находящихся в разработке, фигурирует мастер-план постройки жилого квартала класса премиум в Ташкенте на площади 140 тысяч кв. м.





Benoy была одной из трёх компаний, предложивших концепцию «Нового Ташкента». «Здоровье, благосостояние и экологическая устойчивость станут основой города благодаря сети зеленых насаждений», — подчеркивают в Benoy.





Сейчас ведется поиск инвесторов. Вполне возможно, что примут участие южнокорейские бизнесмены. А рабочей силы и строителей в Узбекистане достаточно.

Все материалы из открытых источников в интернете.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация