Почему многие врачи выбирают смерть вместо реанимации (5 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
10 декабря 2021
1
Потому что они знают толк в настоящем милосердии, как те ковбои, что пристреливают лошадь, сломавшую ногу.





Давно известно, что во многих западных странах некоторые врачи носят кулоны или даже делают татуировки с надписями "Do Not Intubate" (DNI) и "Do Not Reanimate" (не откачивать, не реанимировать).

В связи с этим существует серьезная этическая проблема - подобные надписи официально признаны пассивной эвтаназией. Но этической стороны мы касаться не будем, а поговорим о неизлечимо больных и просто приведем цитаты медика, который ответил на вопрос о том, зачем все-таки врачи отказываются от спасения.



Доктор медицины из Калифорнии Кен Мюррей считает, что врачи просто понимают возможности современной медицины и поэтому предпочитают умирать от, например, онкологии, дома, в кругу семьи, а не на больничной койке в одиночестве и страданиях - обколотым препаратами и интубированным и в хвост и в гриву...

"Естественно, врачи не хотят умирать. Они хотят жить. Но они достаточно знают о современной медицине, чтобы понимать границы возможностей. Они также достаточно знают о смерти, чтобы понимать, чего больше всего боятся люди — смерти в мучениях и в одиночестве. Врачи говорят об этом со своими семьями. Врачи хотят быть уверены, что когда придет их час, никто не будет героически спасать их от смерти, ломая ребра в попытке оживить непрямым массажем сердца (а это именно то, что происходит, когда массаж делают правильно)

Практически все медработники хотя бы раз были свидетелями «тщетного лечения», когда не было никакой вероятности, что смертельно больному пациенту станет лучше от самых последних достижений медицины. Но пациенту вспарывают живот, навтыкивают в него трубок, подключают к аппаратам и отравляют лекарствами. Именно это происходит в реанимации и стоит десятки тысяч долларов в сутки. За эти деньги люди покупают страдания, которые мы не причиним даже террористам", - говорит Кен.



"Я сбился со счета, сколько раз мои коллеги говорили мне примерно следующее: “Пообещай мне, что если ты увидишь меня в таком состоянии, ты не будешь ничего делать”. Они говорят это на полном серьезе. Некоторые медики носят кулоны с надписью “Не откачивать”, чтобы врачи не делали им непрямой массаж сердца. Я даже видел одного человека, который сделал себе такую татуировку", - поделился доктор.

Главная проблема, связанная с тем, что врачам часто приходиться прописывать лечение, которое они никогда бы не прописали себе, заключается не только в родных больного, не понимающих, что своими требованиями "сделать все" они только причиняют страдание своему родственнику, но и, к сожалению, в самой системе здравоохранения, поощряющей чрезмерное лечение.

"И врачи, и пациенты часто становятся жертвами системы, поощряющей чрезмерное лечение. Врачи порой получают плату за каждую процедуру, которую они делают, поэтому они делают все, что можно, невзирая на то, поможет процедура, или навредит", - рассказал Кен Мюррей.



"Я принял сотни пациентов, которых привозили ко мне в больницу после реанимации искусственным массажем сердца. Лишь один из них, здоровый мужчина со здоровым сердцем, вышел из больницы на своих двоих. Если пациент серьезно болен, стар, у него смертельный диагноз, вероятности хорошего исхода реанимации почти не существует, при этом вероятность страданий — почти 100%. Нехватка знаний и нереалистичные ожидания приводят к плохим решениям о лечении", - делится печальным опытом Кен Мюррей.



В общем, врачи не пытаются себя перелечивать, прекрасно осознавая, что их ждет. И поэтому они выбирают жизнь, а не существование. И пусть даже эта самая жизнь длится всего несколько дней.
+27
1 комментарий
бабадук
бабадук
13 декабря 2021
0
Ч - честность
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация