Дизельный английский трактор ВМС Mini с регулировкой колеи передних колёс (6 фото + 1 видео)

10 декабря 2021
К концу пятидесятых английские фермеры столкнулись с некоторой проблемой – отсутствием нового небольшого колёсного трактора, годившегося для работы на небольших земельных участках и в садах.





Серьёзной проблема не являлась, где-то в хозяйствах исправно пыхтели «Фергюсоны», еще довоенной разработки, кто-то уже купил новенький американский трактор, а вот отечественный производитель своего фермеру нужную новинку предлагать не спешил.



Увидев такое положение дел, в компании ВМС (British Leyland Motor Corporation) задумались – а почему, собственно мы теряем этот рынок, давайте сделаем подходящую машину. Соберите список фермерских пожеланий, сейчас чего-нибудь придумаем.

Разработку заказали сторонней компании Tractor Research of Coventry, основанной изобретателем Гарри Фергюсоном. Над трактором работали инженеры Фрэнк Иннс, Джефф Бертон, Эдвардс, Деннис и еще несколько человек. Проект возглавлял Алек Сеньковски, а в качестве приглашенной стороны коллективного заказчика был Чарльз Блэк из департамента сельского хозяйства. Он должен был растолковать инженерам, на понятном им языке, чего хотят на селе.





На селе хотели простой, но в то же время современный трактор, экономичный и обязательно с дизельным мотором. Колея передних колёс должна легко регулироваться парой ключей прямо в поле, это тоже было одним из главных требований.

Дальше предпочтения рознились, кому-то нужен был вал отбора мощности, кому-то нет, кому-то и трёх передач хватало, а некоторым только на заднем ходу требовалось пять скоростей, одним нужна была гидравлическая навеска, другим нет, ну и так далее.



Работы по создания трактора растянулись на несколько лет. В итоге BMC Mini Tractor появился в 1965 году, сразу в двух версиях. Простой, без ВОМ и гидравлической навески (как экземпляр на фото) и полнофункциональной. Технические характеристики обеих были идентичны.

Дизельный двигатель объемом 950 см3 выдает 15 л.с. мощности. Любопытно, что основой этому дизелю послужил бензиновый 950-кубовый мотор, ставившийся на легковушки типа Austin A35.

Кстати, обратите внимание на самодельную ошиповку задних колёс



Трансмиссия состоит фактически из двух коробок передач – основной, трёхступенчатой без заднего хода и дополнительной, тоже трёхступенчатой но еще и с реверс-редуктором.

Редуктор работал не во всех диапазонах, поэтому было девять передач переднего хода и три заднего. Более чем достаточно для маленького трактора. Кстати, интересный момент – завести мотор можно было только при одном положении рычага КПП, с отключенной от двигателя трансмиссии. Такая своеобразная защита, при включении любой из передач цепь стартера блокировалась.



Небольшой колёсный труженик стал популярным не только в Англии. После завершения выпуска на родине, его производство наладили в турецком Измире, правда, с модернизированной внешностью и более мощным 1.5 литровым мотором. Окончательно выпуск прекратился лишь в конце восьмидесятых.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация