В Польше нашли редкую «Волгу» с дизельным двигателем (7 фото)

10 декабря 2021
Советские автомобили экспортировались за границу, но продавали их в несколько доработанном виде. Большое количество советских машин прошло через бельгийского импортера Scaldia-Volga.





Бельгийская компания Scaldia-Volga была импортером советских автомобилей в страны Бенилюкса. Кроме непосредственно продажи и обслуживания автомобилей, приходивших из СССР, некоторые экземпляры дорабатывались под реалии местных рынков.



Одной из самых популярных модификаций была установка дизельного двигателя вместо штатного бензинового. Так, например, на автомобили ГАЗ-21 «Волга» ставили моторы Perkins, Peugeot или Rover.





Иногда чудом выжившие «Волги» с дизелем всплывают в Сети. Пару лет назад мы рассказывали вам про найденный в Польше экземпляр с двигателем Rover, а вот еще один дизельный ГАЗ-21, который также находится в Польше.



Состояние автомобиля далеко от идеального, а всё из-за того, что он много лет простоял под открытым небом. Но все атрибуты экспортного варианта на месте, включая хромированную рамку лобового стекла.



К сожалению, не удалось выяснить, какой из дизелей установлен под капотом. Отметим, что Scaldia-Volga доработала таким образом лишь 167 автомобилей ГАЗ-21 «Волга», так что перед нами очень редкий экземпляр.



По фотографиям видно, что кто-то решил забрать себе редкий автомобиль. Хочется верить, что теперь его восстановят или как минимум будут хранить в лучших условиях.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация