Ford Torino SCJ 429 — мощная и незаметная классика среди маслкаров (18 фото)

9 декабря 2021
Рейтинг лучших маслкаров похож на составление списков самых величайших рок-альбомов: результаты всегда будут раздражать почти всех, чей фаворит не занял первое место, а множество отличных кандидатов всегда остаются незамеченными. Примером может служить Ford Torino 1970 года.





В конце января в Скоттсдейле на аукционе Barrett-Jackson выставят на торги необычный масл-кар Ford Torino. Машину 1970 модельного года делают единственной в своём роде сочетание силового агрегата, заводских опциональных пакетов и необычного цвета кузова: по данным аукционистов, других таких Torino в том году не сделали. Ценовых ожиданий продавцы не публикуют.



К 1970 году концерн Ford серьёзно переработал модель Torino, до этого момента считавшуюся разновид­ностью Fairlane. К примеру, Torino обзавёлся совершенно новым дизайном и новым набором вариантов исполнения, топовым среди которых считалась версия с мотором 429 SCJ (Super Cobra Jet) — семилитровым V8 на 375 л.с.





Такому купе были доступны кузов Sportsroof с оригинальными силуэтом и оптикой, а также опциональный Drag Pack, изменявший передаточное соотношение в трансмиссии. Кроме того, с этим пакетом на спорткар устанавли­вались более производительный карбюратор, кованые поршни и ряд более мелких усовершенствований для двигателя.



Выставленный на продажу экземпляр дополнительно оснащён дисковыми тормозами на передней оси, колёсами Magnum 500 и радиоприёмником с двумя дополнительными динамиками сзади.



По данным продавца, именно этот автомобиль участвовал в «премьерной» фотосъёмке для журнала MotorTrend в 1970 году. Для этого модельного года был собран всего 241 экземпляр Torino с такими двигателем и набором опций, и лишь один из них выкрасили в цвет Calypso Coral. Купе продаётся полностью отреставрированным. По некоторым данным, на восстановление редкого масл-кара до заводского состояния потратили 200 тысяч долларов (почти 15 миллионов рублей).

























+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация