Круизная компания показала, как огромные океанские лайнеры перевозят по узким рекам (8 фото + 1 видео)

Категория: Корабли
9 декабря 2021
Потрясающее видео, опубликованное компанией Royal Caribbean, демонстрирует, как гигантский круизный лайнер Odyssey of the Seas («Одиссея морей») осторожно выводят в море с верфи в Германии. Огромное судно преодолело 32-километровый путь по невероятно узкой реке и в какой-то момент едва прошло через разводной мост.





Захватывающее перевозка круизного судна класса Royal Caribbean Quantum начинается на верфи Meyer Werft в Папенбурге. Видео демонстрирует, как корабль выходит в Северное море по реке Эмс — 32-километровый путь занял более десяти часов. Для судна размером 41 метр в ширину, 347 метров в длину и весом в 167 тонн река Эмс — невероятно узкая и мелкая. При этом корабль, который везли два буксира мощностью 9000 лошадиных сил, прошел через два моста, автомобильный туннель и дамбу. «Чем быстрее она движется, тем глубже погружается в воду, поэтому важно двигаться медленно», — поясняют авторы видео.

Первым препятствием на пути «Одиссеи» стали ворота Папенбургского шлюза. Пространство было настолько узким, что пришлось использовать специальные приспособления, чтобы аккуратно направить корабль.







Лайнеру также пришлось перейти через мост Винер и мост Лир. На записи видно, что судно едва протиснулось между двумя частями разводного моста — счет шел на сантиметры. Скорость судна составляла всего 2-3 узла, при этом корабль везли задом наперед — согласно авторам видео, это улучшает маневренность.  

 «Перевозку тщательно планируют с учетом погоды и приливов и отливов. Она должна пройти в полнолуние или новолуние — когда река наиболее высокая. Для перевозки требуется ветер без порывов со скоростью 20 узлов или меньше».







В середине пути корабль также пересек Эмстуннель, часть немецкого автобана. Видео запечатлело эффектные кадры бурной автомагистрали на фоне гигантского судна, плывущего на горизонте.



Судно, которое может развивать скорость до 22 узлов, должно было отплыть в свой первый рейс 3 июля, но рейс перенесли, когда у восьми членов экипажа обнаружили коронавирус. Наконец, 31 июля «Одиссея» отплыла из порта Эверглейдс, Флорида, в восьмидневный круиз по южному Карибскому региону с остановкой на Нидерландских Антильских островах и острове Коко-Кей на Багамах.

У Odyssey of the Seas 16 палуб, на восьми из которых располагаются каюты с балконами с видом на море. Всего на корабле могут разместиться 5 498 гостей, которых сопровождают 1550 членов международного экипажа.

Лайнер будет совершать рейсы из Форт-Лодердейла, Флорида, до апреля 2022 года. С мая по октябрь 2022 года «Одиссея» будет находиться в Средиземном море и совершать рейсы в Грецию и Турцию из Рима.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация