Врач скорой, рискуя собой, спас женщину, клиническая смерть которой продлилась более восьми минут

Категория: Видео, Очевидец
8 декабря 2021
В одном из фитнес-клубов в Екатеринбурге женщина чуть не утонула во время занятий в бассейне. Бригаду скорой помощи вызвали сотрудники клуба.

До прибытия скорой одна из сотрудниц фитнес-центра начала спасать клиентку, ей помогли команда и очевидцы.
"Это была групповая тренировка по аквааэробике. Я заметила, что одна девушка не реагирует на мои команды и находится в неестественном положении. Решила вытаскивать её из воды и понимаю, что она без дыхания, нет сердцебиения. Принимаю решение об оказании сердечно-лёгочной реанимации. Команда помогла вытащить девушку из воды и вызвала скорую, пока я помогала ей", - делится тренер по аквааэробике.

По прибытии медики зафиксировали клиническую смерть, однако реаниматолог Евгений Аникин взял ситуацию под свой контроль и решил спасти женщину, используя дефибриллятор несмотря на риск.

Евгений Аникин — врач-кардиолог высшей категории отделения анестезиологии и реанимации №1, заведующий отделом организации работы службы СМП Свердловской области, работает в скорой помощи 23 года. Несмотря на то что кругом была вода и сам он промок, он вытащил женщину с того света.

"Поступил вызов в один из фитнес-центров, женщина без сознания, чуть не утонула в бассейне. Через 8 минут после поступления вызова мы уже были на месте, пострадавшая лежала у кромки бассейна. Мы констатировали состояние клинической смерти, я приступил к непрямому массажу сердца. Мы стали проводить расширенную сердечно-лёгочную реанимацию в виде электрической дефибрилляции сердца. Я понимал, что, с одной стороны, есть риски для меня, так как я был по колено в воде, с другой стороны, жизнь человека, который в течение 8 минут находился в состоянии клинической смерти. Я принял решение реанимировать и дал команду отойти всем на безопасное расстояние" - рассказывает Евгений.

Когда состояние женщины удалось стабилизировать, её отправили в больницу, где уже ждала бригада реаниматологов. Сейчас состояние женщины стабильное, её уже выписали и она вернулась домой.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация