Реэкспортный Willys МВ 1944 года из Европы: машина американского ветерана (22 фото + 2 видео)

8 декабря 2021
Многим из нас очень хорошо знакомы такие автомобили, как минимум по военным фильмам. Американский джип массово поставлялся союзникам, в том числе СССР, по ленд-лизу и стал своего рода легендой, положившей начало многим послевоенным внедорожникам, особенно серии CJ.





Конкретно эта машина появилась в 1944 году, и, если верить связанной с ней легенде, успела она поколесить по Европе.

Сперва по фронтовым дорогам, после окончания войны Виллис остался в Европе, работал на одном из военных аэродромов, и лишь в шестидесятых, в ходе обновления техники, был вывезен обратно в США, где его списали и выставили на продажу, на гражданский рынок.













Произошел такой себе своеобразный реэкспорт из Европы.

Джип приметил отставной военный лётчик из Огайо, в войну летавший на В-25 и обучавший в своё время англичан управлению «Митчеллом». Купил его, и какое-то время даже пользовался им как машиной на каждый день.



Более сорока лет Виллис провёл в семье ветерана, и за это время хозяин придал ему максимальную аутентичность военных времен.



Был собран полный набор полагавшегося в комплекте инструмента, установлена электромеханическая сирена Federal Enterprises, которой возможно здесь и отродясь не было, радиостанция BC-1335, разные вещи для маскировки и даже парочка макетов некогда боевых пулемётов.













Карабин, как положено, находится на своем месте, причем в отличие от пулемётов, он вполне себе рабочий. Максимально возможная, так сказать, комплектация.



В конце восьмидесятых ветеран почти полностью разобрал свой Виллис, и долгое время его ремонтировал, причем немалую часть работ проделал собственноручно, несмотря на свой уже преклонный возраст. Вскоре ему еще и аутентичный прицеп подвернулся, его так же купил и восстановил в первозданный вид.



Что, заглянем напоследок под капот, а заодно и под машину?

По технической части всё здесь проще некуда. Рядный четырёхцилиндровый 60-сильный мотор объемом 2.2 литра, нижнеклапанный, с чугунным блоком и головкой.







В системе смазки есть масляный фильтр, а сам мотор требовал хоть мало-мальски качественного масла и, что не менее важно, регулярной и частой его замены, а еще довольно высокооктанового, для своего конечно времени, бензина, в идеале А-70, или хотя бы 66. Подходил и авиационный Б-70.





Коробка передач трёхступенчатая с синхронизаторами на 2 и 3 передачах, мосты неразрезные, передний отключаемый, межосевой дифференциал у машины отсутствует.



Многие из уцелевших в войну машин, работавших в обеспечении, в тылу и т.д. получавшие регламентное техобслуживание, оказались очень живучими и даже сегодня без проблем заводятся и передвигаются своим ходом. Этот Willys MB 1944 года принадлежал ветерану Второй мировой войны около 40 лет, прежде чем в 2019 году его унаследовала супруга продавца. Автомобиль продали за $54,000.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация