Noble M600 — первобытный суперкар из Великобритании (13 фото)

6 декабря 2021
В наше славное время суперкары стали быстрее и мощнее, чем когда-либо, но превратились в электронные вычислительные машины на колесах, которые соображают быстрее и эффективнее подавляющего большинства водителей.

Прошли времена аналоговых приборов и механических коробок передач, что совершенно не плохо, но многие журналисты, которые формируют общественное мнение, грустят о суперкарах старой школы, когда каждая поездка была равносильна игре в русскую рулетку - выживу/не выживу





Британский Noble M600 считается одним из последних по истине брутальных спортивных автомобилей. Конечно, он не обладает известностью и имиджем Porsche или Lotus, но внушать страх за рулем, однозначно, может. У автомобиля механическая коробка передач, нет АБС и системы стабилизации, ужасная обзорность и сумасшедшая цена 330 000 долларов! Всё как мы любим! M600 на фотографиях был построен в 2017 году и использовался как шоу-кар маленькой, но гордой компании Noble. Поэтому тут все опции: карбоновые кузовные панели, великолепный "британский гоночный зеленый" окрас, кожа/алькантара в салоне и даже эксклюзивный комплект дорожных сумок.















Энерговооруженность M600 впечатляет: при весе менее 1200 кг автомобиль оснащен 4,4-литровым V8 с двойным турбонаддувом, разработанным при участии специалистов Yamaha (про то, что изначально это двигатель Volvo тактично умолчим). Интенсивность наддува можно регулировать, что позволяет водителю выбирать мощность с которой он может справиться - от 450 до 650 лошадиных сил (режимы Road, Track и Race). Имея более 500 лошадей на тонну, Noble по чистой динамике играет на поле Bugatti Veyron, разгоняясь до 100 км/ч за 3 секунды. Максимальная скорость 360 км/ч, что чертовски быстро. Особенно если вспомнить, что никакая электроника в случае чего не поможет, потому что её нет.





Автомобиль своей первобытной грубостью привлекает внимание энтузиастов, тех у кого мухи разбиваются о боковые стекла (цитата Вальтера Рёрлья ©), поэтому дважды появлялся в автомобильном шоу Top Gear, ещё настоящем! Старина Джереми Кларксон высоко оценил M600, а Стиг показал время на гоночной трассе быстрее Pagani Zonda F Roadster и Bugatti Veyron, причем было холодно. Также Ричард Хаммонд ездил на M600 в Италии, когда Кларксон выбрал Lamborghini Aventador, а Джеймс Мэй - McLaren MP4-12C. "Под Хаммоном" умерла коробка передач Noble... В американской версии Top Gear Таннер Фаус пытался разогнать автомобиль до максимальной скорости, но не хватило длины взлётно-посадочной полосы... У M600 совсем не простой характер, что многих людей с небольшой склонностью к суициду и привлекает.







Noble M600 вручную собираются в Англии с 2010 года, но за 11 лет свет увидело всего около 20 экземпляров - автомобиль чрезвычайно редкий! Такие автомобили покупают зачастую ни как генератор адреналина, а как инвестицию. Видимо, поэтому этот конкретный экземпляр проехал всего 300 миль - берегли. Или всё-таки страшно было...

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация