Когда я не я: что заставляет людей сменить собственное имя? (2 фото)

6 декабря 2021
В наше время новое имя, официально смененное во всех документах, а не просто красивый творческий псевдоним, явление довольно частое. Почему люди сознательно отказываются от имени, полученного при рождении?





В некоторых культурах действовало довольно распространенное правило – давать ребенку два имени. Одно сразу, а следующее по мере взросления и проявления каких-то индивидуальных черт. Конечно, времена изменились, но люди нередко обращаются к смене имени и в наши дни. Что заставляет так поступать?

Причины смены имени



1.     Несочетаемость с фамилией/отчеством. Так случается при переезде за границу, где личные данные получают другое написание и звучание, или, к примеру, при смене фамилии после заключения брака.

2.     Ассоциирование с малоприятными для себя людьми. Так, если девочку, например, назвали в честь бабушки, которая была натурой властной и жесткой, то не исключено, что она будет стремиться избавиться от общего имени, чтобы таким образом сепарироваться от родственницы и стать носительницей своего собственного индивидуального и нравящегося имени.

3.     Очень вычурное, странное или сложнопроизносимое имя. Это наследие СССР (Ватерпежекосма, Даздраперма, Видлен, Веор и т.д.) и современные Люцифер, Карамель, Виагра и прочие.

4.     Стремление к глобальным переменам в жизни. В случае, когда она складывается не совсем удачно или далеко не так, как хотелось, смена имени нередко выступает в виде попытки перечеркнуть прошлое и начать все заново.

5.     Попытка спрятаться. К такому способу прибегают как преступники, так и включенные в программу защиты свидетелей люди.

6.     Отторжение. Не нравится имя и все тут. Человек спокойно идет и меняет его на более современное, звучное, короткое, привычное.

7.     Чрезмерное распространение. Случаются периоды, когда одно или несколько имен просто бьют рекорды по популярности. И тогда в группах детского сада, а затем и в классах школы появляются, к примеру, по 5 Данилов и 7 Софий. Человек устает от постоянной путаницы еще в детстве и меняет имя.

Следует понимать, что смена имени не всегда избавляет от накопившихся проблем или негатива. Но довольно часто этот способ оказывается вполне рабочим.

А вы когда-нибудь задумывались о смене имени? Какие странные и необычные имена встречались вам в жизни?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация