Кому понадобился пистолет с заряжанием как у ружья (4 фото + 1 видео)

Категория: Оружие, PEGI 0+
2 декабря 2021

Существует огромное количество достаточно специфического оружия. Пистолеты в этом отношении отнюдь не являются исключением. Ярчайший тому пример – это итальянская Beretta 21A с механизмом заряжания, который достаточно сильно напоминает гладкоствольное охотничье ружье.

Так кому же и для чего такой пистолет в принципе понадобился?

Кому понадобился пистолет с заряжанием как у ружья (4 фото + 1 видео)



Итальянский пистолет Beretta 21A является достаточно любопытным образом оружия, предназначенным для скрытого ношения. Иными словами – это пистолет самообороны. Соответственно, главной задачей конструкторов было максимально снижение массогабаритных параметров оружия при сохранении достаточно высокого показателя огневой мощи. А для этого в пистолете было использовано сразу несколько любопытных технических решений.



Первое – это используемый калибр. Пистолет является «мелкашкой» и стреляет патронами 5.6х16 мм. При этом конструкция оружия позволяет использовать достаточно широкую номенклатуру этих боеприпасов. Важно отметить, что 5.6 мм – это один из самых старых калибров современного нарезного оружия. Второе важное решение – это огромная скоба вокруг спускового крючка. Такая форма и габариты были выбраны для того, чтобы пистолет можно было использовать в перчатках и при этом он не цеплялся выступающими частями за элементы одежды.





Наконец, третье важное конструкторское решение в Beretta 21A – это «падающий» ствол как у гладкоствольного ружья. Зачем нужно такое решение? Дело в том, что 21A является самозарядным пистолетом без экстрактора. Заряжание Beretta 21A осуществляется при помощи обычных пистолетных магазинов: после совершения выстрела затвор двигается, как и у обычного пистолета, в результате чего происходит досылание следующего патрона.

Однако из-за отсутствия экстрактора пистолет нельзя разрядить вручную привычным способом.



Из Beretta 21A можно извлечь магазин, однако тогда в стволе все равно останется один патрон. В «нормальных» пистолетах он удаляется за счет движения затвора. Всю работу в этом случае делает тот самый экстрактор. А так как в Beretta его нет, то удалять последний патрон приходится вручную «уронив» ствол и вытянув боеприпас пальцами. Удален экстрактор из 21A в целях сокращения габаритов и массы оружия.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация