«Капсула времени» из Италии: За 31 год Peugeot 205 проехал 65 километров (27 фото + 1 видео)

2 декабря 2021
Бюджетный Peugeot 205 сложно назвать машиной, которую бы приобретали с целью коллекционирования. Скромная городская легковушка была очень популярной в Европе несколько десятилетий назад, о её выносливости и долговечности даже ходили некоторые мифы, основанные, возможно, не на пустом месте.





Словом, гоняли маленького «льва» в хвост и гриву, поэтому узнав об этой машине, сохранившейся в абсолютно новом состоянии, я сперва даже не поверил. Да ну, думаю, быть такого не может. Наверняка восстановленная.



С другой стороны – в чём логика такой реставрации, если восстановление этой машины в идеальное состояние будет стоить дороже, чем за неё удастся выторговать на аукционе. К тому же, любой мало-мальски эксперт, разбирающийся в автоклассике быстро отличит реальную «капсулу времени» от новодела, и любой подвох продавцу сильно подпортит карму.





Тут надо сделать важное уточнение – этот Peugeot находится в Италии, где и был выставлен на продажу. Похоже, всё честно, и это единственный в мире «Лев» 205 модели, сохранившийся в состоянии, будто только сошедшем с конвейера.

Жаль что фото не передают запах салона.



Машина в улучшенной, так сказать, версии Style, о чем говорят желтые полоски на бампере и молдингах, была зарезервирована клиентом в 1990-м, но тот по каким-то причинам не смог забрать свою машину. Поняв, что дело затягивается, дилер поставил Peugeot на длительную стоянку в сухое помещение, в надежде на будущее решение вопроса.



Тут, кстати, можно передать «привет» нашим нынешним дилерам, особенно АвтоВаза, которые легко могут продать зарезервированную тобой машину кому-то, кто придет с деньгами сегодня, а завтра предлагать тебе комплектацию с допами, дороже тысяч так на двести.



Только спустя несколько лет выяснилось, что забрать свою машину клиент не сможет уже никогда, и выставил устаревшую уже модель на продажу, авось кто купит.



Новый владелец не сразу, но нашелся, и надо отдать ему должное, ездить на этом Peugeot он не стал. Он даже не ставил машину на учёт, так что и по сей день она без единой регистрации. Вот так и стал обычный 205-й «Пыжик» коллекционной машиной, эталонным, так сказать, образцом этой модели.



Нетронутый временем и владельцами салон. Все панели без единой царапинки. Сиденья с желтым канитком, присущие «стильной» комплектации.





Назвать этот пластик дешевым у меня язык не поворачивается, он скорее – бюджетный, но качественный и добротный, без характерной химической вони, присущей нынешним легковушкам бюджетного семейства.



Характерная пиктограмма на рычажке у рулевой колонки говорит нам о том, что мотор еще карбюраторный. Давайте же заглянем под капот.



Из современного здесь только топливный фильтр, аккумулятор да масло с антифризом. Здесь действительно карбюратор, причем довольно простенький, напоминающий мне SOLEX, стоявший на Opel Rekord-е.



Сам мотор 1.1-литровый, мощностью 50 л.с. Коробка пятиступенчатая, привод естественно передний. Меня удивили датчики износа колодок на передних тормозах, впервые их вижу на таком Peugeot. Впрочем, такую новую машину я тоже вижу впервые, все что попадались раньше, прошли уже через множество рук, были с изрядной долей «колхоза» и разного рода упрощений.









Обычно лже-капсулы выдают мелкие детали, типа замков и их ответок, содранной краской на головках болтов, люфтов дверных петель, затёртых наклеек… Ничего подобного на этой машине мне разглядеть не удалось. То ли итальянские товарищи тщательнее подходят в процессу «капсулезации», то ли действительно всё честно.





















Автомобиль был продан за 13.700 евро
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация