Ледяной приют: как хоронят полярников в Антарктиде (9 фото)

1 декабря 2021
Вообще интересно, как окружающая среда диктует свои правила и изменяет привычки, обряды и ритуалы. Особенно погребальные. Антарктида место суровое, могилу здесь не выкопать, поэтому усопшие находят последний приют на скалах.





В 2020 году отмечался славный юбилей – 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым.

Однако заметное присутствие русских (советских) полярников на континенте началось только с 1956 года. С этих самых пор отечественные полярные станции не прекращали свою работу.

Научно-исследовательская станция "Восток" (Южный геомагнитный полюс), 1984 год



Мы уже писали, как постоянный холод и угрюмые пейзажи Антарктики негативно влияют на психику человека. И чтобы быть полярником нужно быть отмороженным - в хорошем, конечно, смысле этого слова. Слабостей и ошибок Антарктида не прощает. Впрочем, причиной смерти тут может послужить не только ошибка исследователя – но и коварная ледяная кромка, глубокие расщелины, скрытые под пушистым одеялом снега, и пещеры.



В 1957 году появились первые жертвы Антарктиды. Во время экспедиции из-за обвала ледяной кромки погибли два советских полярника – Николай Буромский и Евгений Зыков. С этого самого момента было решено создать на ледяном континенте мемориальное кладбище на необитаемом острове Буромского. Сейчас на нем покоятся останки 70 полярников.



Предоставим слово руководителю проекта по реставрации кладбища полярников Ольге Стефановой.

«Например, происходит какой-то трагический случай. Происходит он, когда навигация открыта и есть возможность подойти к станции, принять на борт тело. В таких случаях, когда есть открытая навигация, стараются вывезти тело и захоронить на родине. Гибели участников советских экспедиций в Антарктиде начались в 1956 году, – то, как рассказывали очевидцы тогда, в 1956-1957 годах, когда погибли полярники Буромский и Зыков, было принято решение создать мемориальное кладбище, чтобы захоронение произошло именно в Антарктиде», - говорит Стефанова.

До реставрации



Для захоронения сколачивали деревянный гроб, рассказывает Ольга Стефанова, устанавливали на скалах, а сверху накрывали металлическим саркофагом, который варили на месте. Затем его закрепляли и дополнительно обкладывали камнями, чтобы не унесло ветром.

«Именную табличку вначале делали техническую, а на следующий год экспедиция привозила уже мемориальную доску из бронзы или из мрамора», - добавила женщина.

После реставрации



По словам Стефановой, с 1956 года в Антарктиде погибли 77 человек. В эту цифру входят 7 человек, чьи тела удалось отправить на родину и те, чьи останки не нашли.



«Провалился в трещину, не смогли достать, утонул и тоже не смогли достать. Последний случай на нашей станции относится к 2008 году, когда механик провалился в трещину вместе с трактором. Полярники не смогли достать тело, руководство экспедиции сообщило об этом родственникам, но мать и жена механика Дмитрия Ломакина стали обращаться по всем инстанциям. В итоге указом президента в Антарктиду был отправлен отряд Центроспаса из 12 человек, у которых была только одна цель, – раскопать эту трещину и похоронить Диму Ломакина. Его могила в Краснодарском крае», - рассказала Ольга Стефанова.



Последним, кого похоронили на острове Буромского был механик Эдуард Николаев. Он погиб в 2004 году в результате пожара.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация