На хитрую Tesla есть русский автослесарь: процесс угона модного электрокара крупным планом (4 фото + 1 видео)

1 декабря 2021
В очередном видеосюжете об автоугонах российский эксперт по уличной приватизации автотранспорта Ян замахнулся на Вильяма нашего Шекспира Илона Маска с его электромобилями.




По просьбам подписчиков, авторы Youtube-канала "Угона.нет - защита от угона" протестировали на уязвимости в защите автомобиля Tesla Model X. Помочь с практической частью задачи традиционно согласился автоэксперт широкого профиля Ян.



Чтобы обзавестись инструментом и материалами для работы над Теслой, эксперт отправился в соседний продуктовый магазин, где приобрёл шампуры для шашлыка, алюминиевую фольгу и друге предметы.





Технология угона включала в себя, как старые, проверенные временем приёмы, так и свежие инновационные идеи. Упрощено говоря, сначала была экранирована фольгой приёмопередающая антенна и оборваны провода пищалки сигнализации. Далее были открыты моторный отсек и багажник, там Ян поколдовал с проводами. Затем, при помощи пневмоподушки и шампура была открыта водительская дверь. И вот эксперт уже снова ковыряется в проводке, но уже в салоне авто. Бортовой компьютер, после манипуляций с питанием и датчиками, падает в перезагрузку, а вернувшись к жизни, становится в режим Safe Mode, из которого не составляет труда отключить блокировку двигателя. Всё. Управление перехвачено и "супер-пупер" Tesla Model X готова вырваться на оперативный простор под несанкционированным управлением.



Чтобы никого не искушать, а самим не быть посажеными, авторы, снимая реконструкцию угона, намеренно допустили неточности, поэтому повторять данный способ для угона авто не имеет смысла.

Однако, идея, продемонстрированная в этом потоке видео, имеет актуальность и представляет из себя заведомо продуманный дефект алгоритма (backdoor) или ошибку в ПО , которой легко могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях.

Демонстрация противоугонной уязвимости автомобиля Tesla Model X
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация