В Казани появилось своеобразное такси для антипрививочников (4 фото)

Категория: Коронавирус
1 декабря 2021
После введения обязательных QR-кодов для поездок в общественном транспорте в столице Татарстана ввели вот такой оригинальный вид такси.





Водители стали подбирать на улицах тех, кого не пустили без кода в общественный транспорт. Машину можно было остановить с помощью условного знака: поднятая рука с надетой на нее маской. Житель города рассказал: "Очень быстро все перешло в интернет: появились чаты в Telegram, где автомобилисты стали указывать маршрут своей поездки, а пассажиры - договариваться с ними о времени и месте встречи".



Чаты разбиты по районам Казани, в каждом из них от 100 до 11 тысяч человек. А один из горожан уже сказал, что кондукторы сейчас не сильно настаивают на предъявлении QR-кода. Просто уточняют его наличие.





Один из "таксистов" рассказал, что чаты появились спонтанно и получили быстрое распространение, благодаря сарафанному радио: "Обычно никто за проезд денег не просит. Если мне предлагают какую-то сумму, я не отказываюсь, но сам не требую. В последние дни стал специально ездить на работу не привычным путем, а по автобусному маршруту: за поездку троих-четверых людей подвожу". Также он заметил, что иногда договаривается о времени и месте в чате, может даже и подождать попутчика.



Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) заявил, что такси для людей без вакцины скоро прекратит свое существование, ведь людям удобнее ездить на общественном транспорте, нежели подстраиваться под чужое расписание. Эксперт считает, что эта услуга перестанет быть актуальной, после первого же криминального случая. А еще с водителями может начать работать ГИБДД, ведь если поездка осуществляется за плату, то "таксист" может быть оштрафован за отсутствие лицензии и незаконную предпринимательскую деятельность.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация