Новое в туризме: "Талибан" открыл для публики посещение уничтоженных статуй Будды (1 фото)

29 ноября 2021
"Креативные менеджеры" террористического движения «Талибан», открыли для посещения комплекс буддийских монастырей, включавший когда-то уникальные статуи Будды, талибами же и уничтоженные. Посмотреть на то, чего больше нет, стоит всего 5 долларов.



Статуи Будды высотой 53 и 35 м были высечены в VI веке нашей эры в скалистом утесе долины Бамиан в центральной части Афганистана. Весной 2001 года, талибы взорвали обе статуи, входившие в комплекс буддийских монастырей и являющиеся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

53-метровый Сол Сол и 35-метровый Шах Мама стояли на этом месте минимум полторы тысячи лет, свидетельствуя о доисламской истории Афганистана.

"Талибан" признал буддистские памятники "идолами" и призвал их уничтожить. Местных жителей принуждали участвовать в разрушении статуй. Процесс уничтожения занял 25 дней.

Теперь, когда «Талибан» вернулся к власти, было принято решение открыть доступ к нишам, в которых некогда стояли статуи, для публики. По сообщению NBC News, любопытные туристы могут купить у охраны билет за 5 долларов и посмотреть на пустые углубления, где когда-то стояли статуи.

В октябре этого года лидеры "Талибана" пообещали сохранить пустые ниши, где находились статуи Будды, в неприкосновенности, ради привлечения в страну туристов.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация