Никогда не подводила и не предавала: женщина проездила на одной машине 48 лет (11 фото + 2 видео)

29 ноября 2021
Истории о единственной машине в семье на протяжении нескольких поколений, переходившей даже по наследству от отца к сыну и так далее не удивительны для стран бывшего СССР. Легковушки были в большом дефиците, как и запчасти к ним, люди берегли что есть.





На Западе, в Европе и США, где был огромный выбор разных марок на любой вкус и кошелек, где каждый год-два выходила обновленная модель, и раз в несколько лет появлялось по сути, новое поколение машин, историй о людях, ездивших десятилетия, а то и вовсе, всю жизнь на одной машине – предостаточно.



Рейчел Вейч вспоминала, что покупала свой Mercury Comet еще во времена президентства Линдона Джонсона, в начале 1964 года, во Флориде за 3289 долларов. Рейчел было тогда 45 лет, и это была первая в её жизни новая машина. Первая и единственная.





Время шло, менялись города и штаты, в которых жила Рейчел, она трижды выходила замуж и разводилась, подарила миру четверых детей и отработав до преклонных лет медсестрой вышла на пенсию. Единственное, чего не делала бабушка за все эти годы – не меняла машину. Свою «Комету» она прозвала колесницей.



"Эта машина никогда меня не подводила, не изменяла и не предавала. Я всегда знала, что могу на неё положиться в любой ситуации."

Рейчел помнила, сколько раз она меняла аккумуляторы, глушители, амортизаторы, водяные насосы и другие выходившие из строя детали. Аккумуляторы – 17 раз, подвеска вкруговую перетряхивалась трижды, выхлопную магистраль меняли семь раз.



При каждой заправке она записывала дату пробег, зачем-то вычисляя количество миль, которое можно проехать на галлоне топлива, и помнила - когда покупала машину, галлон бензина стоил 39 центов. Если что и забывала, то всегда могла посмотреть нужное в огромном сегрегаторе, набитом разными квитанциями, чеками и всевозможной подобной макулатурой.

Тут можно вспомнить наших бабушек и дедушек, хранивших каждую бумажку. Наверное люди того поколения во многом везде были одинаковы, несмотря на разные границы, занавесы и прочие политические заморочки.



"В этой машине есть автоматическая коробка, кондиционер, мягкая подвеска и всё это проезжает на одном галлоне 15 миль, что мне еще нужно",

– говорила Рейчел на многочисленных слётах любителей ретро машин, куда её охотно стали приглашать еще с начала девяностых.







Счетчик одометра этой «Кометы» замер на 567 тысячах миль в 2012 году. В свои 93 бабушка всё еще ездила, хоть и не часто, но вскоре водить уже не смогла, здоровье ей уже не позволяло.



48 лет она проездила за рулем своей «Кометы», а я вот о чем задумался – смогу ли я, например, или любой желающий из нас, купив завтра в автосалоне любую современную новую машину, проехать на ней столько. Чисто технически. Есть в этом, мягко говоря, сомнения.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация