Восставшая со дна: утонувшая деревня вновь показывается людям (9 фото)

26 ноября 2021
В Испании на поверхность всплыла деревня-призрак Асередо, затопленная еще 30 лет назад. Она ушла под воду в тот момент, когда ГЭС на реке Лима закрыла свои шлюзы. Теперь это новый культурный объект, в котором не стыдно сделать пару постапокалиптичных фото.





Будущее этой деревни было решено еще в 1968 году: тогда Испания и Португалия заключили соглашение об использовании реки Лима. Силу природы планировалось запустить для строительства платины Линдозо.



На момент затопления в деревне уже никто не жил. Выселяли людей оттуда, правда, с боем. Многие не хотели покидать свое жилье даже за деньги, которые предлагала португальская компания EDP, обслуживающая гидроэлектростанцию на реке.





В итоге все переросло в протесты и голодовки. Но страх смерти оказался сильнее желания не покидать родные пенаты: люди все же уехали.



А все из-за того, что компании удалось убедить переехать 51% жителей, и в итоге всем остальным тоже пришлось согласиться.



На момент решения о закрытии шлюзов ГЭС в деревне жили 120 человек в 70 домах. У большинства из них были свои небольшие фермы, очертания которых видны до сих пор.



Справедливости ради, периодически дома выходят на поверхность сами. Дело в том, что в водохранилище иногда падает уровень воды, и в итоге население может увидеть то, что осталось от когда-то процветавшей деревни.



Правда, зрелище плачевное: стены в большинстве случаев разрушились от воды, оконные рамы уже давно лишены стекол. Некоторые здания еще держатся. Видимо, камень выбирался там значительно больше.



Остались и ржавые машины. Покореженный металл как бы намекает, что ничто в этом мире не вечно. И со временем такое же может произойти с другими поселениями.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация