Познакомьтесь с человеком, которому принадлежит 41 автомобиль Джеймса Бонда (13 фото)

Если вы когда-нибудь смотрели фильмы о Джеймсе Бонде, вы, должно быть, заметили щедрый вкус агента 007 к роскошным автомобилям. Пока мы пускали слюни на то, насколько крута каждая погоня, один фанат работал над коллекционированием этих автомобилей.





Американец Даг Редениус – владелец самого впечатляющего собрания машин, когда-либо снимавшихся в фильмах про Джеймса Бонда. Любопытно, но изначально становиться коллекционером он не планировал. Как сообщает The Drive, все началось с подводного аппарата Neptune из фильма «Только для твоих глаз» 1981 года, а теперь в коллекции Редениуса более четырех десятков засветившихся на экране транспортных средств, и останавливаться на этом он не намерен.

Neptune



В 1992 году Редениус обнаружил, что подводный аппарат Neptune собираются пустить с молотка: после фильма его подарили музею в Нью-Йорке, который решил избавиться от крупного экспоната. Редениус скинулся с двумя друзьями и выкупил «Нептуна» за три тысячи долларов, после чего довез его до дома. В гараж судно не влезло, поэтому осталось стоять на лужайке, привлекая внимание соседей.





Слух о Редениусе и его субмарине разошелся, им начали интересоваться журналисты и представители выставок. В частности, британская компания Reed Exhibitions, которая поинтересовалась, нет ли у американца еще «бондовских» машин. К счастью, он знал, где их достать, так как дружил с семьей Брокколи, продюсировавшей фильмы о Бонде. Он предложил Reed Exhibitions сделку: они выкупали машины и оплачивали реставрацию, которой занимался Редениус, и после выставок оставляли их у него.

Aston Martin V8 1985 "The Living Daylights"



Спустя 29 лет коллекция Редениуса разрослась до 41 экспоната. Б?льшая часть хранится в огромном ангаре, а оставшиеся на сегодняшний день выставлены в Автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе – одном из крупнейших автомобильных музеев мира.

Lotus Esprit S1 "The Spy Who Loved Me"



Lotus Esprit S1 из фильма «Шпион, который любил меня» Редениус нашел на свалке на Багамах. В числе последних находок – пожарная машине из «Вида на убийство», которую он только что закончил реставрировать. В коллекции числится экскаватор из «007: Координаты «Скайфолл» на постройку которого Caterpillar потратила 750 тысяч долларов, но отдала Редениусу безвозмездно, а также несколько Aston Marin, включая DBS 2006 года, ставший рекордсменом книги Гиннесса по количеству «бочек» в «Казино «Рояль».



В ближайшее время коллекционер надеется выкупить одну из машин, на которых выполнялись трюки в недавнем «Не время умирать».

Jaguar XKR Convertible "Die Another Day"





Aston Martin DBS V12



Citroen CV3



1999 Heron XC-70 Parachute Parahawk "И целого мира мало"



1964 Aston Martin DB5 "Goldfinger"



Aston Martin DB10 2019 "Спектр"

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация