Армейский внедорожник с дохлым мотором, который положил начало легенде Audi Quattro (13 фото)

26 ноября 2021
В 1980 году полноприводное купе Audi Quattro ворвалось на гоночные трассы и изменило вектор развития раллийных автомобилей. В течение четырех лет все ведущие команды Чемпионата мира по ралли перешли на полный привод, а сегодня большинство спорткаров следует заданному Quattro шаблону – мощный турбомотор и привод на все колеса!

Интересно, что начало проекту Quattro положил неказистый армейский внедорожник Volkswagen Iltis, который не мог разогнаться даже до 120 км/ч…





Volkswagen Type 183 Iltis (в переводе с немецкого – хорёк) был результатом оборонного заказа армии Западной Германии, которой требовалась замена устаревшим DKW Munga с трехцилиндровыми двухтактными двигателями. Volkswagen как-раз объединил несколько немецких автопроизводителей, включая DKW, под своим крылом, что позволило использовать опыт инженеров разной направленности и разработать полноприводный внедорожник, выигравший государственный контракт!



Во время испытаний Iltis в 1976 на заснеженных горных перевалах, где неказистый вездеход прекрасно себя проявил, у инженера Audi Йорга Бенсингера возникла идея создать дорожный автомобиль с подобной архитектурой, при этом гораздо более цивильный и мощный. Так и родилась легенда Quattro. Справедливости ради необходимо отметить, что сладость спортивных побед вкусил и Iltis, выиграв ралли-марафон Париж-Дакар 1980 года.







Автомобиль на фото выпущен в 1985 году, когда раллийные Quattro уже уступали конкурентам по раллийной группе Б, вроде сумасшедшего Peugeot 205 T16, разработанного исключительно для спортивных побед. И технически это даже не Volkswagen, а Bombardier Iltis, собранный по лицензии в Канаде для нужд вооруженных сил североамериканской страны. Автомобиль, построенный для войск связи, с радиомачтой и специализированным оборудованием, тканевым верхом, камуфляжной окраской и канистрой, выглядит максимально аутентично. И сурово!









Автомобиль находится в США, легален на дорогах общего пользования и может стать отличной альтернативой бесчисленным винтажным Jeep и Land Rover, популярным у американских фанатов военной техники. К тому-же, принимая во внимание стремительный рост цен на оригинальные Audi Quattro первых лет выпуска, Iltis становится единственным шансом приобщиться к ранней истории Quattro без продажи органов)))

Лопата в неожиданном месте...



Под капотом 1,7-литровый мотор мощностью 74 л.с. Коробка передач - четырёхступенчатая механика



В начале ноября текущего года данный Bombardier Iltis был продан на аукционе Bring-A-Trailer за демократичные 20 000 долларов, в то время как Audi Quattro 1984 года выпуска летом 2021 года «ушёл» за 78 000 долларов…

Audi Quattro 1984



Сравнение, конечно, не совсем корректное – стремительный спортивный автомобиль и утилитарный транспорт для военных, но родственников, как известно, не выбирают!



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация