Преимущества козьего молока и риски при его употреблении (3 фото)

Категория: Еда, Здоровье
25 ноября 2021
В обществе распространено мнение, в соответствии с которым козье молоко полезнее коровьего. Чем оно обусловлено, и соответствует ли действительности?





Прежде всего, при употреблении козьего молока шансы получить аллергию значительно ниже. Поскольку в его составе нет альфа-казеина, который в основном и вызывает аллергическую реакцию. Входящие в состав продукта жиры быстрее расщепляются, а белки – проще усваиваются. Плюс к этому, по сравнению с коровьим в нем больше кальция и калия. Но это не все достоинства козьего молока.

Преимущества молока коз

1.     Более низкий уровень содержания лактозы. Что делает его безопасным для людей с лактазной недостаточностью.

2.     Усвоение белков в полном объеме. За счет белка альбумина молочные протеины при воздействии желудочного сока формируют мелкие хлопья, которые быстро и просто перевариваются и, соответственно, усваиваются.

3.     Профилактика атеросклероза. Молоко, получаемое от коз, содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые предупреждают образование холестериновых бляшек.

4.     Специфический состав. В продукте есть кислоты, незаменимые при восстановлении после сильных нагрузок, операций, эмоциональных потрясений. Это валин, лейцин, изолейцин. Аминокислота гистидин препятствует развитию язвы.

5.     Польза для кроветворения и обменных процессов за счет присутствия в составе молибдена, меди и марганца, что также полезно при быстрой утомляемости, нервозности, проблемах с сердцем и повышенном давлении.

6.     Укрепление иммунитета за счет входящего в состав железа.

7.     Способность понижения кислотности желудка.

Козье молоко как лекарство



Этот продукт не только полезная и вкусная пища. Он обладает рядом терапевтических свойств. К примеру, употребление рекомендовано после переломов для скорейшего восстановления костной ткани.

Пить козье молоко рекомендуют в качестве вспомогательного средства при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Беременным оно помогает защитить от разрушения зубы, стабилизировать работу пищеварительной системы и помогает в формировании костной системы плода.

Приготовленные из молока козы кисломолочные продукты хорошо справляются с дисбактериозом, обусловленным приемом антибиотиков. Эта разновидность также издавна использовалась при лечении бронхита и сильного кашля. В первом случае его надо пить с медом, во втором – готовить на молоке овсяный отвар.

Недостатки козьего молока



Нужно понимать, что в отличие от того, что дают буренки, молоко коз значительно – в 3 и более раза дороже. Отыскать такой продукт при необходимости бывает проблематично, поскольку в магазинах он встречается не часто: нужно обращаться к частникам. К тому же от козочек получают молоко, обладающее довольно-таки специфическим запахом. Нельзя назвать его неприятным, но привыкнуть к более резкому аромату придется. Несколько отличается оно и по вкусовым характеристикам.

Ограничениями к употреблению выступают такие недуги как сахарный диабет, гастрит, панкреатит, избыточный вес. В остальном этот продукт ни в чем не уступает традиционному коровьему, а по определенным параметрам даже превосходит его и помогает укрепить здоровье.

А вы пробовали козье молоко?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация