Турецкие археологи нашли артефакт возрастом 1800 лет (12 фото)

25 ноября 2021
В Турции во время раскопок в древнем городе Адрианополис был найден фрагмент железной маски (личины) римского воина. Специалисты оценивать возраст находки в 1800 лет.





Древний город Адрианополис на севере Турции был основан в I веке до н. э. и просуществовал до VIII века н. э. Раскопками, которые ведутся там с 2003 года, сейчас руководит Эрсин Челикбаш с кафедры археологии Карабюкского университета.



Эрсин Челикбаш рассказал, что последние полгода археологи работают над раскопками хорошо укрепленного квадратного строения - по всем признакам, имевшего военное предназначение.





Именно там был найден фрагмент железной личины - забрала в виде человеческого лица, какими пользовалась римская кавалерия. По словам археолога, фрагмент личины относится примерно к III веку нашей эры, если сравнить его с аналогичными примерами.



Интересно, что ранее у ученых не было доказательство военного присутствия римлян в этой части черноморского региона. Скорее всего, в Адрианополисе находилась римская военная база и гарнизон для защиты рубежей империи от соседей с востока и со стороны Черного моря.



Также в ходе раскопок на территории города обнаружено другие постройки разного назначения - две церкви, две бани, театр, гробницы, арочное и купольное сооружение, виллы, крепостные стены и пр.



Раскопки здесь продолжаются круглый год.



Все, что можно переместить, отправляется в музеи соседних провинций, остальное хранится на своих местах.



"История внутренних регионов Западного Причерноморья полностью еще не выяснена, - говорит ученый. - Мы продолжаем освещать историю региона с помощью наших исследований".



"Во время раскопок мы получили важные данные, свидетельствующие о присутствии Римской империи в этом регионе", - заявил Эрсин Челикбаш.



По данным археологов, вполне вероятно, что римский гарнизон держал военную базу в Адрианополисе.



"Рим планировал защитить себя на дальних рубежах своей империи, создав базы от всех видов опасностей, которые могут исходить из Черноморского региона, - пояснил ученый. - Мы думаем, что Адрианополис - один из этих оборонительных военных городов".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация