Азартное развлечение, с которого все началось (8 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
23 ноября 2021
До середины 19 века в Англии была популярна забава, собиравшая массу зевак и носившая кровавый характер.





Буль-раннинг — так называемый бой между быком и собаками. Вот как его устраивали в Татбери. Быка предоставлял управляющий поместьем. Животному отпиливали кончики рогов, подрезали уши и хвост, намыливали его всего мылом, в ноздри вдували молотый перец. Затем распорядитель праздника объявлял о начале забега, велел зрителям освободить дорогу быку и преследующим его менестрелям. Быка гнали до Дербишира, по дороге менестрели норовили срезать с него ножом лоскут кожи. Того, кому это удавалось, провозглашали «королём музыки», если же бык добирался до финиша невредимым, то животное возвращали настоятелю монастыря. Но, как правило, бык к своему прежнему хозяину не возвращался. После окончания забега быка затравливали собаками на специальной арене.



В апреле 1800 года преподобный Уильям Палтни, депутат от Шотландии, внес в британский парламент Билль против травли быков (предложение об издании нового закона). Значительная часть депутатов инициативу не поддержала – они выступали за сохранение старых традиций. По итогу борьба за введение закона растянулась на два десятилетия, но в результате гуманность превозмогла. Травлю признали бессмысленной жестокостью по отношению к рогатым, и в 1822 году закон против кровавого развлечения вступил в силу.

Далее в Лондоне создали Общество по предотвращению жестокости в отношении животных, 1824 год. За 8 лет существования организации ее представителям удалось привлечь к судебной ответственности более 180 человек, совершавших моральные бесчинства. Позже были запрещены также петушиные и собачьи бои. Обществу удалось заслужить симпатию британцев, вскоре оно оказалось под покровительством королевы Виктории.



Следующим развернулось движение антививисекторов. Его представители взывали к человечности тех, кто ставил на зверюшках лабораторные опыты, необходимые для исследований. Они говорили о страданиях «расходного материала» ученых, о гуманности, о недопустимости подобного. Довольно популярной историей этого периода считается дело о коричневой собаке.



Впервые животное подверглось вивисекции в 1902 году, после чего долгое время, сопровождавшееся болезненным скулежом, провело в клетке. Финальной точкой стал второй эксперимент, в ходе которого собаке распороли живот, а к шейным нервам подвели электроды.

Профессор хотел продемонстрировать студентам, что выделение слюны не зависит от артериального давления. К слову, эксперимент с треском провалился, хотя над псом издевались на протяжении получаса. Заявление об использовании анестезии тоже оказалось весьма сомнительным. Очевидцы отмечали: собака явно страдала, она выгибала спину, пытаясь освободиться.

В последствии несчастной собаке активисты установили памятник.



Сейчас в мире существует огромное число обществ по защите животных, среди них имеются международные, национальные, городские. В России также создано множество организаций, специализирующихся на помощи бездомным животным и обитателям приютов.



К отрядам спасателей присоединяются и школьники. Так усилиями активистов Российского движения школьников за 2021 год было спасено более 6000 бездомных животных в рамках проектов - победителей конкурса "Добро не уходит на каникулы", и номинации "Забота о животных".



За благополучие пушистых обитателей улиц и приютов боролись 25 добровольческих отрядов, представители которых не только проводили акции по сбору лекарств и корма для зверюшек, налаживали контакты с питомниками, организовывали тематические мероприятия для школьников, но и самостоятельно пристраивали животных в хорошие руки.



К примеру, добровольческий отряд «Я+ТРИ», город Ярцево, организовал компанию по информированию людей о правилах обращения с бездомными животными и способах оказать им помощь. А «Добрые сердца» из города Люберцы поспособствовал строительству специальной площадки для выгула собак. Севастопольский отряд «Твори добро» инициировал поиски нового дома нуждающимся в ласке комочкам и организовал сбор корма для обитателей приютов и улиц.

Давайте все вместе сменим скальпели и хлысты на почесывание за ушком.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация