Как выглядит облако космического мусора после российских противоспутниковых испытаний (6 фото + 2 видео)

Категория: Космос
23 ноября 2021
15 ноября Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата (DA-ASAT), задачей которой было разрушить неработающий советский спутник "Космос-1408" весом 2 тонны. В результате столкновения образовался космический мусор. По мнению зарубежных специалистов, облако этих обломков будет наносить ущерб космическим кораблям в течение многих лет, если не десятилетий.





Астронавтам и космонавтам на МКС было приказано на два часа укрыться в своих кораблях ("Союз" и "Сrew Dragon) на случай эвакуации. Запад обвинил Россию в создании опасности для МКС, назвав это "безответственным актом, наносящим ущерб всем космическим державам".

Визуализация облака космического му#ора, созданного в результате испытаний противоспутниковой ракеты

МКС обычно вращается на высоте около 420 км над поверхностью Земли, хотя в понедельник 15 ноября она была немного ниже - 400 км, что означает, что обломки прошли над ней на расстояние около 30 км при пересечении их орбит.

Космический мусор состоит из выброшенных ракет-носителей или частей космического корабля, которые плавают в космосе на расстоянии сотен километров над Землей, рискуя столкнуться со спутниками или космической станцией.

Обломки также могут быть результатом взрыва в космосе или испытаний противоспутниковых ракет. Такие испытания, помимо России, проводили Китай, Индия и США. После каждого оставался массивный след космического му#ора.

Спутник "Космос-1408" до столкновения и обломки от него после



Управление космического наблюдения и слежения ЕС (EU SST) подтвердило на основе показаний датчиков распад "Космоса-1408" на "уже загруженной" низкой околоземной орбите (НОО).

"Кинетические противоспутниковые испытания (ASAT) обычно проводятся против объектов на орбите в стратегических целях или с целью демонстрации или тестирования технологических возможностей», - говорится в заявлении управления. - Эти испытания, ведущие к образованию космического му#ора, ставят под угрозу нашу космическую инфраструктуру, в том числе человеческие жизни на борту Международной космической станции (МКС), и долгосрочную устойчивость космической деятельности".

Визуализация космического му#ора, образованного в результате испытаний ASAT, над Атлантическим океаном

LeoLabs, частная компания по слежению за космическим пространством в США, заявила, что существует потенциальный риск столкновения мусорных обломков от "Космоса-1408" с большинством спутников на низкой околоземной орбите в течение следующих нескольких лет или десятилетий.

"В космосе произошла крупная коллизия, которая была намеренно осуществлена Россией с помощью ракетного удара прямого перехвата (DA-ASAT) по одному из их собственных неработающих спутников, - заявили в компании. - LeoLabs безоговорочно осуждает этот безответственный акт, который теперь наносит вред всем космическим державам и всей космической экономике на долгие годы".

Моделирование первоначального разлета обломков в результате проведенного 15 ноября испытания противоспутникового оружия





По данным Европейского космического агентства, вращающиеся фрагменты прошлых созданных человеком космических аппаратов оказались в ловушке на орбите вокруг Земли. Со временем количество, масса и площадь этих обломков неуклонно растут, повышая риск для работающих спутников и даже для благополучия космонавтов.

Трехмерный график облака отслеживаемых обломков по состоянию на 18 ноября 2021 г., составленный агентством EU Space Surveillance and Tracking



По словам Хью Льюиса, профессора инженерии Саутгемптонского университета, каждый обломок космического му#ора от столкновения движется с разной скоростью в зависимости от высоты его орбиты. Профессор Льюис создал собственную визуализацию, на которой показан поток обломков, поднимающийся от Земли перед тем, как рассеяться.

Скриншот визуализации, сделанной Хью Льюисом, профессором инженерии Саутгемптонского университета



Облако обломков от "Космоса-1408" просто добавилось к уже существующему огромному облаку космического му#ора, но и тем самым повысило все растущий риск столкновения. Фрагменты космического му#ора размером с сантиметр могут полностью уничтожить спутники из-за скорости, с которой они движутся.



По данным НАСА, вокруг Земли вращается около 23000 обломков размером больше, чем мяч для софтбола. Есть полмиллиона обломков размером до 1 мм и примерно 100 миллионов обломков размером около 1 мм и более.

Между тем, по оценкам ЕКА, общая масса всех космических объектов на околоземной орбите составляет более 9600 тонн. Это результат более 560 разрушений, взрывов, столкновений и аномальных событий в космосе. По мнению специалистов, облако космического му#ора, окружающее нашу планету, - это эквивалент "дрейфующего острова из пластика".
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация