Nissan 240RS: забытый герой «Группы Б» (9 фото)

22 ноября 2021
Автомобили Группы Б до сих пор вызывают трепет в сердцах поклонников автогонок. Все помнят легендарные Ford RS200, Audi Quattro или Lancia Delta S4, хотя в беспредельном классе B12 выступало более десятка автомобилей. Не все они добились серьезных успехов и громких побед, но каждый был по своему интересен. Взять хотя бы маломощный Nissan 240RS, который выигрывал не за счет высоких характеристик, а за счет повышенной надежности.





Nissan Silvia S110



Конец 70-х стал переломным в истории автомобильного ралли. В 1979 году Международная автомобильная федерация (FISA) официально одобрила участие полноприводных автомобилей в гонках. Тогда кроме Ауди, никто из автопроизводителей тематикой 4WD не заинтересовался, посчитав такие автомобили тяжелыми и ненадежными. В том же году в Японии дебютировал Nissan Silvia третьего поколения (S110). Автомобиль с типичным для начала 80-х рубленым дизайном, предлагался в двух вариантах кузова — трехдверный хетчбэк и двухдверное купе. С инженерной точки зрения он не представлял ничего выдающегося: шасси с подвеской типа МакФерсон спереди и зависимой балкой на винтовых пружинах сзади, да богатый выбор моторов среди которых затесался отличный четырехцилиндровый двигатель — Nissan FJ20. Другими словами Nissan Silvia S110 представлял собой типичный для своего класса японский автомобиль — не самый передовой, но при этом сбалансированный и очень надежный.

Silvia S110 в кузове хэтчбек





Тем временем в 1981 году FISA решила значительно смягчить регламент раллийных автогонок, в пользу зрелищности. Помимо вышеупомянутого полного привода, разрешались практически любые методы форсировки двигателя, доводки аэродинамики, применения легких материалов и компоновки. Кроме того для омологации требовалось выпустить всего лишь 200 автомобилей. Так родилась великая и ужасная Группа Б, которая моментально приковала внимание всех ведущих автопроизводителей, и вот числе и Ниссан.

Nissan 240RS в гоночных ливреях Ралли Сафари



В отличие от европейских коллег, японцы решили пойти по более традиционному и менее затратному пути. Они не стали создавать оригинальный раллийный болид, а взяв за основу Silvia S110 построили гоночный Nissan 240RS. Сохранив прежнюю структуру кузова, его облегчили путем установки стеклопластиковых внешних панелей и стекол из поликарбоната. Над колесными арками разместили массивные расширители, а хвостовую часть довершили небольшим спойлером типа ducktail. Подвески практические серийные, разве что с усиленными пружинами и мощным стабилизатором на передней оси. Тормоза всех колес дисковые, двухконтурные с гидравлическим усилителем.



Под капотом 240RS находился рядный четрехцилиндровый мотор Nissan FJ24. Конструктивно он напоминал двухлитровый FJ20, но был спроектирован заново, с увеличенным до 2391 см3 рабочим объемом и карбюраторной системой питания. Простой, надежный и неприхотливый мотор с чугунным блоком цилиндров и 16-клаппоной ГБЦ выдавал весьма внушительные для атмосферного двигателя — 265 л.с. Мотор работал в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач, крутящий момент от которой передавался на задние колеса.

Двигатель Nissan FJ24



Как можно заметить, по конструкции Nissan 240RS не сильно ушел от серийного собрата. Автомобиль получился довольно легким (970 кг) и быстрым. Появись он хотя бы на 5 лет раньше, то вероятно смог бы выиграть чемпионат мира. Однако европейские конкуренты прогрессировали настолько быстро, что к официальному старту заездов Группы Б, Nissan 240RS уже морально устарел и не мог составить им серьезной конкуренции. Как следствие японцы сделали упор на сильные стороны своей машины, и в основном участвовали в гонках на выносливость, а также национальных чемпионатах по ралли. Словом так где требовалась повышенная надежность. Кроме того Nissan 240RS подкупал своей дешевизной. Полностью подготовленный автомобиль стоил всего 25 тысяч фунтов стерлингов, что стало отличным подспорьем для небольших частных команд.



Гоночный дебют Nissan 240RS состоялся в январе 1983 года на ралли Кении. В том же году автомобиль под управлением Тимо Салонена занял второе место на ралли Новой Зеландии, что стало наивысшим достижением 240RS в чемпионате WRC. В 1983-1985 гг на Ралли Сафари длиной в 5000 км, Nissan 240RS финишировал на 4, 5 и 3 месте соответственно. В 1985 году ниссановцы попытались подтянуть производительность 240RS путем выпуска модификации Evo. Она отличалась форсированным до 277 л.с. двигателем, тормозными дисками увеличенного диаметра и реечным рулевым механизмом взамен архаичного червячного. Впрочем, такой незначительный объем доработок на спортивные успехи Nissan 240RS повлиять никак не мог, и в 1985 году заводская команда пересела на более совершенный — Nissan Silvia 200SX.



В 1982 году с целью омологации в Группе Б, в свободную продажу было выпущено двести автомобилей Nissan 240RS. От «боевого» собрата они отличались дефорсированным до 237 л.с. двигателем и слегка утяжеленным на 10 кг кузовом. Примечательно, что большинство из них (150 единиц) были выпущены с левым рулем и продавались в Европе.

Омологационная версия Nissan 240RS



Nissan 240RS не назвать выдающимся раллийным автомобилем. На западе его и вовсе называли самым успешным «аутсайдером» Группы Б. Тем не менее 240RS стал важной вехой в становлении спортивных автомобилей Ниссан.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация