Не орех и не молоко (3 фото)

Категория: Еда
22 ноября 2021
Интересный продукт, на пользе которого в определенный момент случилось практически помешательство – это кокосовое молоко. Почему молоком называют жидкость, которой наполняется плод, ведь выделять его – это прерогатива только живого организма?





В незрелом плоде, который в действительности и не орех вовсе, а костянка или косточковый плод типа персика или абрикоса, находится кокосовая вода или сок – прозрачная тонизирующая жидкость, отлично подходящая для утоления жажды.

Когда орех созревает, то жидкость становится молочно-белой, сладкой и более густой за счет жиров, выделяемых мякотью. По мере созревания мякоть – копра затвердевает. И из нее путем натирания и выжимания как раз и получают молоко, которое благодаря сходству с натуральным по цвету и вкусу и называют молоком.

Польза и вред кокосового молока



Продукт богат витаминами С, Е и D и способен обеспечивать антибактериальную и противовирусную защиту. В кокосовом молоке также содержится лауриновая кислота, которая способствует снижению аппетита, расходу калорий и, как следствие, уменьшению веса.

При этом в таком молоке значительно меньше кальция и белка по сравнению с коровьим. Оно может содержать полисахарид каррагинан, который у некоторых провоцирует нарушение пищеварения.



К слову, растительное молоко люди научились делать из самых разных культур: зерновых, бобовых, орехов и даже овощей. К примеру, придумали картофельное молоко. У нас в продаже чаще всего можно встретить рисовое, кокосовое, соевое и миндальное.

Как вы считаете, действительно ли такие продукты полезны? Или они не более чем дань гастрономической моде и не несут особой пользы?
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация